новость Акция протеста против закрытия томского телеканала ТВ2 собрала тысячи участников

14.12.2014
Акция в поддержку ТВ2 в Томске. Фото с сайта globalsib.com

Акция в поддержку ТВ2 в Томске. Фото с сайта globalsib.com

От трех до пяти тысяч человек приняли участие в акции в поддержку телекомпании ТВ-2 в Томске, сообщается на сайте канала.

Мероприятие состоялось на площади у Сибирского физико-технического института в центре Томска. С городскими властями был согласован пикет с числом участников 300 человек, уточняет Интерфакс. Управление МВД по Томской области насчитало на акции 1500 участников.

Акция собрала существенно больше людей, чем в мае и июне, когда жители города протестовали против того, что ТВ2 полтора месяца не давали выходить в эфир, ссылаясь на поломку оборудования. Теперь государственный монопольный оператор, раздающий частоты вещания, заявил, что ТВ2 якобы оказывает на него "давление" с помощью судов и публикаций. Параллельно Роскомнадзор сначала прислал телекомпании уведомление о продлении лицензии на эфирное вещание, но так и не выдал саму лицензию, сославшись на "компьютерный сбой". Телекомпания и жители города обратились за помощью к губернатору Томской области Сергею Жвачкину, но тот заявил, что речь идет о "коммерческом споре", который следует решать юридическим путем.

ТВ-2 - одна из первых частных российских телекомпаний - впервые вышла в эфир 15 мая 1991 года.

14.12.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме