новость Познер опроверг слухи о закрытии своей программы

12.11.2012
Фрагмент заставки передачи Владимира Познера на Первом канале

Фрагмент заставки передачи Владимира Познера на Первом канале

Телеведущий Владимир Познер опроверг слухи о своем увольнении и закрытии программы "Познер" на Первом канале. Об этом сообщается на официальном сайте телеведущего. "Позвольте внести некоторую ясность. Я не извинился, меня не уволили. Сообщение о моем отъезде - полнейший бред. И сегодня - ну, если не будет какого-нибудь несчастья, - не последняя моя программа", - заявил он в эфире очередного выпуска программы.

Журналист добавил, что не намерен уходить из эфира и будет по-прежнему "без всякого стеснения высказывать собственное мнение", потому что значительной части телезрителей это нравится.

31 октября депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов потребовал уволить Познера с Первого канала. Депутат написал письмо гендиректору телеканала Константину Эрнсту с соответствующей просьбой. Возмущение депутата вызвал выпуск программы "Познер", в которой телеведущий сравнил действия Следственного комитета в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева с методами сотрудников КГБ, выбивавших из подозреваемых "чистосердечные признания". Познер заявил в эфире, что не дает оценку делу Развозжаева, но хочет, чтобы его судьбу "решал не СКР, а справедливый суд".

Познер в этой передаче также коснулся дела Pussy Riot. Он сравнил отсрочку, предоставленную сбившей пешеходов на тротуаре дочери председателя избиркома Иркутской области Анне Шавенковой до достижения ее ребенком 14 лет, и два года колонии Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной, также имеющих маленьких детей.

По мнению Костунова, Познер бездоказательно обвинил сотрудников СКР. Депутат считает, что ведущий должен "либо доказать справедливость своих обвинений в адрес Следственного комитета, либо извиниться и уйти с Первого канала". С мнением Костунова был солидарен вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк. "Познер использует эффектное, но некорректное сравнение. Даже правозащитники, которые были у Развозжаева, подтвердили, что у него нет ни побоев, ни следов насилия, - заявил Железняк. - По этой логике Познер мог сравнить ситуацию и с фильмом "Марс атакует", так как, по словам Развозжаева, воздействие оказывалось прямо в мозг".

Сам Познер тогда прокомментировал претензии Костунова словами Пушкина: "Веленью Божию, о муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспоривай глупца".

12.11.2012


новость Новости по теме