новость Суд признал законным прекращение вещания ТВ-2

13.04.2015
Пикет в поддержку ТВ-2. Кадр видеорепортажа

Пикет в поддержку ТВ-2. Кадр видеорепортажа

Арбитражный суд Москвы отказал томской телекомпании ТВ-2 в иске к Роскомнадзору, не продлившему лицензию на вещание. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на юриста телеканала Анастасию Ольговскую. Телекомпания намерена обжаловать данное решение.

Представители Роскомнадзора пытались сделать судебное заседание закрытым, приобщив к делу секретные документы, отметила Ольговская. Однако судья отклонил ходатайство.

"Также стало известно, что начальник отдела Роскомнадзора, приславший нам уведомление о продлении лицензии, которое потом назвали "компьютерным сбоем", был привлечен к дисциплинарной ответственности", - отметила Ольговская.

С 1 января эфирное вещание телекомпании было отключено. Томский областной радио-телевизионный передающий центр в одностороннем порядке отказался продлить договор.

9 февраля ТВ-2 прекратила трансляцию своих программ в кабельных сетях. Истек срок действия ее лицензии, а Роскомнадзор отказался ее продлить из-за отсутствия эфирного вещания.

12 января жители Томска и журналисты телекомпании ТВ-2 провели одиночные пикеты у здания областной администрации. Участники акции в соответствии с местным законом о митингах стояли в 30 метрах друг от друга и не ближе 100 метров от здания обладминистрации. Сотрудники полиции наблюдали за акцией, но не препятствовали действиям пикетчиков.

Участники акции требовали вернуть ТВ-2 в эфир. Пикетчики держали плакаты "Я за ТВ-2", "ТВ-2 - в эфир", "Нас гонят на улицу - мы выйдем на площадь".

"До этого мы пикетировали все выходные, с 2-х до 3-х часов дня, центральный проспект города, а сейчас собираемся ближе к Белому дому. Требование у нас одно, как и прежде, мы будем проводить законные акции протеста, до тех пор, пока не включат ТВ2", - сообщил один из участников пикета Ринат Мифтахов.

1 февраля около трех тысяч человек в Томске приняли участие в митинге в поддержку телекомпании. Еще несколько тысяч человек выходили на митинг 14 декабря.

Акции собрала существенно больше людей, чем в мае и июне, когда жители города протестовали против того, что ТВ2 полтора месяца не давали выходить в эфир, ссылаясь на поломку оборудования.

12 февраля пресс-служба УВД по Томской области о проведении проверки по факту проведения публичных мероприятий в поддержку ТВ-2. В ее ходе "будет установлено наличие либо отсутствие нарушений нормативных актов, регулирующих проведение публичных мероприятий". В сообщении отмечалось, что сотрудники полиции документировали январские акции. Участников серии одиночных пикетов в поддержку телеканала ТВ-2 вызывали в полицию для допросов.

ТВ-2 - одна из первых частных российских телекомпаний, впервые вышла в эфир 15 мая 1991 года. За неполные 24 года работы телекомпания получила самое большое количество отраслевых наград ТЭФИ среди всех региональных телекомпаний России. Журналисты ТВ-2 продолжают готовить информационные выпуски новостей, которые доступны на официальном сайте телекомпании.

13.04.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме