новость "Ведомости" будут судиться с Грызловым

27.04.2010
Борис Грызлов. Фото с сайта www.molgvardia.ru

Борис Грызлов. Фото с сайта www.molgvardia.ru

Издающее газету "Ведомости" ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" подало в Пресненский районный суд иск к спикеру Госдумы Борису Грызлову о защите деловой репутации. Об этом сообщается на сайте газеты. Поводом для иска стало заявление Грызлова, сделанное им 2 апреля на встрече президента Дмитрия Медведева с руководителями думских фракций. "Я хотел бы привести пример, который лично у меня вызывает недоумение. Это три факта: факт публикации в газете "Ведомости" названия "Месть за Кавказ", факт статьи Александра Минкина в "Московском комсомольце" и заявление Доку Умарова. Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку. Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой", - заявил Грызлов. На той же встрече спикер Совета федерации Сергей Миронов заявил, что "некоторые СМИ фактически стали играть на руку террористам, пытаясь убедить граждан нашей страны в неэффективности правоохранительных структур".

6 апреля главный редактор "Ведомостей" Татьяна Лысова направила Грызлову официальное письмо с просьбой разъяснить смысл заявления и предоставить любые доказательства связи сотрудников газеты с террористической деятельностью. "Если же Ваши высказывания носили эмоциональный характер и не основаны на конкретных фактах, а стали результатами ошибки либо заблуждения, редакция газеты "Ведомости" хотела бы получить от Вас официальное извинение", — говорилось в письме.

Спустя две недели редакции предложили принять официальные объяснения за подписью заместителя секретаря президиума генерального совета "Единой России" Юрия Шувалова. "Таким образом Грызлов отказался от предоставленной ему возможности урегулировать конфликт и исправить собственную ошибку в досудебном порядке, и редакция "Ведомостей" приняла решение добиваться от Грызлова извинения и опровержения его слов через суд", - говорится в сообщении редакции.

Ранее" Татьяна Лысова назвала предположения Грызлова "фантазией" и заявила, что солидарна с редактором "МК" Павлом Гусевым, который в интервью сайту Слон.Ру охарактеризовал спикера Госдумы как "позор для демократической России".

"Единственная связь между статьей в газете "Ведомости" и заявлением Доку Умарова – это сам факт теракта в московском метро. Жаль, что для понимания столь простых вещей аналитических способностей Бориса Грызлова оказалось недостаточно, зато он очевидно обладает богатой фантазией", – резюмировала Лысова.

27.04.2010


новость Новости по теме