новость Милиционеров посадили за избиение журналистов

15.03.2008
Наручники. Фото с сайта NEWSru.com

Наручники. Фото с сайта NEWSru.com

Невский районный суд Петербурга в пятницу приговорил двух сотрудников транспортной милиции к лишению свободы за угрозы и избиение тележурналистов. Дмитрий Крылов осужден на полтора года колонии общего режима, Игорь Симонов - на четыре месяца колонии-поселения, сообщает "Эхо Москвы".

Процесс в отношении Крылова и Симонова продолжался два года. Суд признал милиционеров виновными в превышении должностных полномочий.

Конфликт между сотрудниками милиции и съемочными группами НТВ, ВГТРК и "Пятого канала" произошел 10 февраля 2006 года. Журналисты приехали на станцию "Московская-Сортировочная", чтобы снять сюжет о разливе дизельного топлива. Несмотря на то, что у телеканалов были предварительные договоренности о съемке с руководством Октябрьской железной дороги, милиционеры начали угрожать журналистам разбить камеры, если они не отдадут кассеты с отснятым видеоматериалом. Сотрудники милиуии не представились.

По словам свидетеля событий, члена съемочной группы НТВ Александра Крылова, отдав одну кассету, бригада сняла вторую, но вновь попалась милиционерам. В итоге отказавшиеся отдать кассеты оператор "Пятого канала" и корреспондент ВГТРК были избиты и получили телесные повреждения.

Главный редактор петербургского НТВ Юрий Зинчук, комментируя исход судебного процесса, отметил, что вынесение реального срока сотрудникам милиции, препятствовавшим деятельности журналистов - первый подобный случай. По его словам, это дает надежду на то, что в будущем журналисты смогут защищаться и доказывать, что они имеют право на осуществление своей профессиональной деятельности.

15.03.2008


новость Новости по теме