новость В Москве избит критик Александр Панов

25.10.2006
Александр Панов. Фото с сайта stengazeta.net

Александр Панов. Фото с сайта stengazeta.net

В Москве избит художественный критик Александр Панов, выступавший понятым по делу о нападении на галерею Марата Гельмана, сообщает Газета.Ру.

По словам журналиста, в среду днем около 13.00 он заходил в редакцию газеты "Культура", расположенную на Новослободской улице. К нему подбежал мужчина и ударил его кулаком в челюсть, после чего сел в стоявшую рядом машину и уехал.

Главный редактор "Культуры" связался с прокурором Москвы и сообщил, что газета будет проводить расследование по этому поводу, рассказал Панов. Однако сам он подавать заявления в милицию не стал, "поскольку не получил серьезных травм и не успел запомнить внешность нападавшего".

Панов добавил, что это уже второе нападение на него. Первое произошло 21 октября, сразу после того, как журналист был понятым по делу о нападении на галерею. Тогда двое неизвестных ударили его по голове бутылкой рядом с подъездом его дома.

В субботу днем десять молодых людей разгромили выставки и офисы в галерее Гельмана, поставили сотрудников к стенке и забрали у них телефоны. Ничего украдено не было, были лишь уничтожены 20 работ художника Александра Джикия, выставка которого проходила в галерее. Нападавшие избили охрану и самого Гельмана, после чего сорвали со стен картины и растоптали их ногами. По словам галериста, нападавшие выглядели как "молодчики-скинхеды". Галерея в настоящее время закрыта. По словам ее сотрудников, для восстановления всех поврежденных работ и интерьера галереи потребуется не менее пяти дней, однако этот процесс может затянуться на более длительный период.

25.10.2006


новость Новости по теме