новость Милиционеров посадили за избиение журналистов

15.03.2008
Наручники. Фото с сайта NEWSru.com

Наручники. Фото с сайта NEWSru.com

Два сотрудника петербургской транспортной милиции приговорены к полутора годам и четырем месяцам лишения свободы соответственно за избиение тележурналистов. Съемочные группы НТВ, ВГТРК и "Пятого канала" пятались снять сюжет о разливе топлива на одной из станций.


Комментарии
Александр-русский 15.03.2008 01:59 (#)

А за что?

Я не думаю, что 2-е сотрудников милиции пострадали за дело! Все (я тоже бывший сотрудник) люди подневольные. Если и сажать кого-либо - то руководство, отдавшее такое идиотское распоряжение о препятствовании съемки (есть же начальники отделов и управлений - пусть они и отвечают ВМЕСТЕ!! Тогда будут думать (если смогут)

sorok 15.03.2008 03:32 (#)

Руководство отдавало распоряжение бить людей? Или это была личная инициатива этих сотрудников. Они до самого приговора так и не поняли, какие к ним могут быть претензии. Их адвокатель перед камерой заявлял, что они имели право применять насилие - отличный термин подобрал к ситуации.

(написано анонимно) 15.03.2008 11:50 (#)

Русскому Александру - русский Владислав (хотя при чем тут позиционирование нацпринадлежности?). Есть такое понятие - преступный приказ. Не сосунки - понимали ведь, что к чему. А даже если не понимали, тем более не место таким в милиции (увы, увы...). Исполнил - получай!

Шизофреник 16.03.2008 20:25 (#)

" А даже если не понимали, тем более не место таким в милиции (увы, увы...). Исполнил - получай!" Безусловно, ув. Владислав, Вы правы - надо (хотя устав и запрещает рассуждать при получении приказа!) всё-таки думать, что ты делаешь, а то ведь так и мать родную можно убить,по приказу...Но по своему прав и Александр: те, кто отдаёт преступные приказы, ТОЖЕ должны получать наказание, обязательно!

User sanek, 15.03.2008 05:01 (#)

печальная история

Это печальная история. Печальная потому, что этих сотрудников МВД отпрявят опять же в ментовскую колонию.И это не справедливо: у нас должны быть все равны перед законом.Ментов, приговоренных к срокам, надо отправлять в общие зоны.Это единственное, что заставит их соблюдать закон и уважать граждан.

(написано анонимно) 15.03.2008 07:44 (#)

Здесь ты не прав

Подобный способ наказания вне понятий правового общества. Хотя для некотрых ментов подобное наказание не помешало бы.

Резидент 15.03.2008 08:14 (#)

Отправить п...сов в общую колонию и вместе с их начальством,пусть и хеще на пересылке клиентурой проктолога сделают,убивать эту мразь надо.

(написано анонимно) 15.03.2008 12:42 (#)

Все эти журналисты - пропутинская банда.

Так что, как сказано "Своя своих не познаша...". Почему за это рядовые менты в ответе? Потому что мент должен сидеть в тюрьме. Когда бьют независимых журналистов ментов не судят, пусть хоть здесь пострадают.

User aklimov, 15.03.2008 14:41 (#)

Люди, вы вообще - о чём?

Ведь всего лишь надо ещё раз прочитать - информации гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Первое: никто нигде сидеть не будет. Сколько длилось следствие? Где в этот момент находились подследственные? Был ли у них статус "предварительно заключённых под стражу"? Какие "срока" им прописали и что получится, если из этих сроков вычтется срок преварительного заключения? Они же ещё имеют право и на компенсацию "за пересид", а там и решение о снятии судимости подоспеет. То есть - ментов ещё и премируют? Второе: Суд "объявил цену" за "своих" журналистов. Цена "преданным" - копейка и гораздо меньше, чем, скажем, за неуплату налогов. Цену "неприкормленным" мы все видим и так... Третье: классификация этого преступления. Более издевательской демонстрации придумать, пожалуй, невозможно, если только не получил "спецобразования"... По сути дела решение суда означает, что нарушения закона о СМИ - ненаказуемы. Нанесение телесных повреждений работниками милиции - ненаказуемо. Наказуемо только "превышение полномочий" - то есть проявление иннициативы, не входящее в планы непосредственного начальства. Именно это и является "главным итогом" :(

(написано анонимно) 15.03.2008 21:51 (#)

Иди учись исчо

sorok 16.03.2008 02:21 (#)

Уважаемый Аклимов, привык, что Ваши комментарии более вдумчивые. Объясню, что оба милиционера были до самого приговора на подписке о невыезде, их взяли под стражу в зале суда. Так что сидеть они конечно будут. Ситуация, что кому-то дали срок меньше, чем он отсидел до приговора и потом дали какую то мифическую компенсацию "за пересид" невозможна в принципе - среди судей попадаются разные, но идиотов там нет. Судимость у этих ментов погасится в течение шести лет после отбытия ими наказания, либо раньше, по решению суда. А классификация преступления вовсе не издевательская. Она подразумевает, что милиционер избивает людей не в свободное время, как частное лицо, а на службе и как представитель власти. Превышение полномочий, совершенное с применением насилия - это тяжкое преступление. Наказание за него - от 3 до 10.