новость "Международная амнистия" и HRW возмущены похищением журналистов в Ингушетии

25.11.2007
Изображение с сайта Human Rights Watch

Изображение с сайта Human Rights Watch

Правозащитные организации "Международная амнистия" и Human Rights Watch осудили нападение в Ингушетии на журналистов РЕН ТВ и правозащитника Олега Орлова. Они заявили, что это преступление направлено против свободы слова, и призвали российские власти немедленно его расследовать, передает радио "Свобода".

"У этого ужасающего преступления есть очевидный политический мотив, - говорится в заявлении директора HRW по Европе и Центральной Азии. - Из беспокойной Ингушетии должно поступать больше информации, а не меньше".

В ночь на субботу троих журналистов РЕН ТВ Артема Высоцкого, Станислава Горячева и Карена Сахинова, а также главу правозащитного общества "Мемориала" Олега Орлова неизвестные похитили из гостиницы "Асса" в Назрани. Их вывезли из города, отобрали съемочную аппаратуру, ноутбуки и средства связи, избили и бросили в поле. Пострадавшие добрались до ближайшего населенного пункта и обратились в местное отделение милиции.

Правозащитники полагают, что похищение являлось акцией устрашения и было связано с массовым митингом протеста ингушей в Назрани. Именно его приехали освещать журналисты РЕН ТВ.

Накануне президент Ингушетии Мурат Зязиков взял под личный контроль расследование нападения. Прокуратура республики возбудила уголовное дело по статье 144 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), статье 139 (неприкосновенность жилища) и статье 161 УК РФ (грабеж).

Ранее МВД Ингушетии официально опровергло информацию о похищении. В официальном заявлении МВД сообщения о похищении журналистов были названы "провокационными инсинуациями и грязными технологиями тех, кто пытается дискредитировать официальную власть республики".

25.11.2007


новость Новости по теме