новость Присуждая, осуждай

Боннэр призывает посмертно присудить Политковской премию Сахарова
16.10.2007
Анна Политковская, июль 2006. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Анна Политковская, июль 2006. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Правозащитница Елена Боннэр призвала депутатов Европарламента посмертно присудить Анне Политковской премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли". "Вся профессиональная деятельность Анны была воплощением свободы мысли и свободы слова и идеально соответствует статусу премии", - говорится в обращении вдовы Сахарова, поступившем в редакцию Граней.Ру. Елена Боннэр подчеркивает, что тем самым Европарламент открыто осудит исполнителей и заказчиков убийства Политковской.

Кандидатуру Политковской выдвинул на премию Сахарова глава комитета Европарламента по международным делам поляк Яцек Сариуш-Вольски. 11 октября был объявлен шорт-лист номинантов: помимо Политковской в него вошли суданский правозащитник Салих Махмуд Осман и супружеская чета китайских правозащитников-диссидентов Чжэн Цзиньян и Ху Цзя.

Лауреата премии лидеры фракций Европарламента выберут 25 октября. Церемония награждения состоится в декабре на сессии Европарламента в Страсбурге.

Премия имени Сахарова присуждается с 1988 года ежегодно "за достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии". Первыми ее лауреатами были Анатолий Марченко (посмертно) и Нельсон Мандела. В прошлом году премии был удостоен белорусский оппозиционер Александр Милинкевич.

16.10.2007


новость Новости по теме