новость Пока можно почитать

Суд по делу Пионтковского перенесен на 24 августа
14.08.2007
Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский

Суд по делу о признании книги Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна" экстремистской перенесен на 24 августа. Как передает корреспондент Граней.Ру, суд удовлетворил ходатайство адвоката ответчика Романа Карпинского. В ходатайстве Карпинский отметил, что ответчик не был вовремя ознакомлен с материалами дела.

Пионтковский узнал о том, что дело передано в суд, только в минувшую пятницу. Карпинский заявил, что ему необходимо время на то, чтобы ознакомиться с материалами дела и согласовать позицию с доверителем.

Адвокат также заявил журналистам, что Андрей Пионтковский не собирается присутствовать на заседаниях суда: "Пока он не выражает намерения участвовать лично в судебных заседаниях, он готов, чтобы данное разбирательство произошло без его участия, с участием его представителей".

Дело возбуждено по поводу двух сборников статей Пионтковского - "За родину! За Абрамовича! Огонь!" и "Нелюбимая страна", изданных при содействии партии "Яблоко".

Ранее Андрей Пионтковский сообщил Граням.Ру, что получил повестку на первое слушание дела, однако прибыть в суд не сможет, поскольку находится за границей.

В апреле этого года краснодарская прокуратура вынесла предупреждение местному отделению "Яблока" за распространение "экстремистских" книг Пионтковского. При этом прокуратура ссылалась на лингвистическую экспертизу ФСБ. "Яблоко" подало в суд и выиграло дело. 27 июня Ленинский райсуд Краснодара счел предупреждение незаконным, а выводы экспертизы безосновательными. Прокуратура опротестовала это решение. Второй суд по делу о книгах Пионтковского в Краснодаре назначен также на 14 августа.

Книга "Нелюбимая страна", вышедшая в 2006 году, составлена из статей, опубликованных на сайте Грани.Ру.

14.08.2007


новость Новости по теме