новость ВГТРК выходит из состава "Академии российского телевидения"

18.02.2013
Статуэтка ТЭФИ работы Эрнста Неизвестного. Кадр РТР

Статуэтка ТЭФИ работы Эрнста Неизвестного. Кадр РТР

Всероссийская Государственная телевизионная и радиовещательная компания официально заявила о выходе из состава фонда "Академия российского телевидения". Об этом сообщает интернет-газета "Вести", входящая в состав ВГТРК.

Представители ВГТРК подчеркивают, что компания фактически не участвовала в деятельности телеакадемии в течение последних шести лет. "Сейчас это лишь юридическое подтверждение сложившейся ситуации", - говорится в сообщении.

По данным "Вестей", свое решение в холдинге объясняют целым рядом обстоятельств, прежде всего тем, что сама Академия "перестала быть институтом, объединяющим телесообщество, а превратилась в площадку телераздора". "Да и выход из конкурса в 2007 году одного из основных игроков телевизионного рынка - холдинга "Газпром-Медиа" - ставило результаты работы Академии под большой вопрос", - говорится в сообщении.

Одновременно в ВГТРК подчеркивают, что профессиональный телевизионный конкурс, объединяющий все телекомпании и крупнейших производителей, необходим. ВГТРК вместе с другими телекомпаниями готова обсуждать новые формы организации телевизионного экспертного сообщества.

Академия российского телевидения существует с 1994 года (до 2000 года организация была известна под названием Российский Фонд развития телевидения). В состав АРТ входят более 500 представителей различных профессий, связанных с телевидением. Академия является учредителем ежегодной премии ТЭФИ.

Премия ТЭФИ была основана в 1994 году и вручалась ежегодно. Премия разделена на категории "Программы" и "Лица", в которых статуэтка "Орфей" вручается в общей сложности в 50 номинациях. В ноябре 2010 года появились сообщения, что конкурс 2011 года будет отменен по экономическим соображениям. Тем не менее конкурс ТЭФИ-2011 был проведен в 17-й раз. Церемонии награждения состоялись 25 и 29 мая 2012 года. На конкурс 2012 года объявлен прием заявок.

В 2008 году ВГТРК отказалась от участия в главной телевизионной премии ТЭФИ. Несмотря на это компания оставалась в составе учредителей премии. Решение об отказе от участия было принято главными редакторами телеканалов. Источник в руководстве ВГТРК рассказал, что "ТЭФИ за несколько последних лет все больше стала напоминать "ярмарку телевизионного тщеславия", а не профессиональный конкурс, способный отметить действительно лучших".

18.02.2013


новость Новости по теме