новость "Коммерсант-ТВ" закрывается

26.06.2012
Телевизор. Изображение с сайта glavred.info

Телевизор. Изображение с сайта glavred.info

Генеральный директор холдинга "Коммерсантъ" Дмитрий Сергеев сообщил о закрытии проекта "Коммерсант ТВ", сообщает "Коммерсант Онлайн". "Канал в его нынешнем виде экономически неэффективен и, на наш взгляд, не имеет возможности выйти на самоокупаемость", - сказал Сергеев. Новостной телеканал "Коммерсант ТВ" был запущен в октябре 2011 года. Телеканал позиционируется как источник актуальных новостей и оперативных комментариев, причем формат был избран принципиально новый – на экране нет ведущего, вся информация подается в виде фотографий, иллюстраций и меняющегося текста, разбитого по темам.

Как поясняли руководители проекта, "это телеканал, который можно смотреть не слушая и слушать не смотря". По данным TNS-Gallup (9 месяцев вещания, первая опросная волна TV Index Plus в 1-м полугодии 2012 года, Россия, города с населением 100 000+): домашний среднемесячный охват аудитории: 3,0 процента населения в возрасте более 18 лет, совокупный (домашний и внедомашний) среднемесячный охват аудитории: 5,1 процента.

Инвестиции в создание неэфирного канала шеф-редактор объединенной редакции электронных СМИ холдинга "Коммерсантъ" Дмитрий Солопов оценивал в 4-5 миллионов долларов. Сроки выхода на окупаемость подобных проектов составляют, по данным экспертов, не менее пяти лет. Значительная часть вложений уходит на выход к кабельным сетям.

"Коммерсант ТВ" - второй проект, подвергшийся процедуре оптимизации в течение последних недель. 19 июня было объявлено о закрытии русскоязычной версии журнала Citizen K. Как объясняли руководители холдинга, это решение было принято по коммерческим причинам.

Изначально глава совета директоров холдинга "Коммерсантъ" Иван Таврин заявлял, что основной задачей на новом посту станет "дальнейшее повышение бизнес-эффективности при сохранении всех завоеванных холдингом позиций и бережном отношении к традициям издательского дома".

6 июня Демьян Кудрявцев объявил об уходе с поста гендиректора издательского дома "Коммерсант". Его сменил глава телевизионного холдинга ЮТВ Дмитрий Сергеев, а совет директоров "Коммерсант-холдинга" возглавил гендиректор компании "Мегафон" Иван Таврин. Сергеев и Таврин будут отвечать за стратегию "Коммерсанта" и повышать его операционную эффективность, говорится в официальном заявлении холдинга. Кудрявцев проработал в руководстве "Коммерсанта" более 10 лет.

Кудрявцев в интервью "Ведомостям" объяснил приход новых менеджеров тем, что Усманову нужна другая модель управления активами. "Я больше человек про запуск новых проектов, нежели про их дальнейшее развитие", - сказал Кудрявцев. Помимо издательского дома "Коммерсант" холдинг владеет радиостанцией и телеканалом.

26.06.2012


новость Новости по теме