новость Несдательский дом

Журналисты ИД "Коммерсант" протестуют против увольнения Ковальского
14.12.2011
Логотип ''Коммерсанта''

Логотип ''Коммерсанта''

Ведущие журналисты издательского дома "Коммерсант" выступили в поддержку Максима Ковальского, уволенного с поста главного редактора журнала "Коммерсант Власть". "Его увольнение мы рассматриваем как акцию запугивания", - говорится в открытом письме, опубликованном на OpenSpace.Ru. Письмо подписали Григорий Ревзин, Анна Наринская, Дмитрий Бутрин, Олег Кашин, Ольга Алленова, Григорий Дашевский и многие другие журналисты.

Цель увольнения Ковальского - "не допустить никакого критического высказывания в адрес Владимира Путина, даже в косвенной форме публикации фотографий текстов, где о нем высказываются без должного пиетета", говорится в открытом письме. "Нас принуждают к трусости, что недостойно и непродуктивно. Особенно смущает попытка представить увольнение человека за профессиональную позицию борьбой за чистоту русского языка. Это та же фальсификация, которая оскорбила людей на выборах", - подчеркивают журналисты (полный текст см. ниже).

Во вторник владелец "Коммерсанта" Алишер Усманов заявил о кадровых изменениях в руководстве издательского дома. Помимо Ковальского в отставку был отправлен генеральный директор ЗАО "Коммерсантъ-Холдинг" Андрей Галиев. Причиной отставок, по словам Усманова, стала публикация ряда материалов в последних номерах журнала, которые владелец, до того времени ни разу не вмешивавшийся в журналистскую деятельность своих изданий, расценил как нарушение журналистской этики.

"Эти материалы граничат с мелким хулиганством", – объяснил Усманов, не исключив возможность обращения в суд за их публикацию с иском к Максиму Ковальскому.

Гендиректор ИД Демьян Кудрявцев подал в отставку и опубликовал в своем блоге официальные извинения: "При выпуске 49-го номера журнала "Власть" были нарушены внутренние процедуры и правила Издательского дома "Коммерсантъ", стандарты профессиональной журналистики и законодательство Российской Федерации. Руководство Издательского дома сожалеет об этом и приносит свои извинения читателям и партнерам". Между тем источник, знакомый с ситуацией, заявил, что отставка Кудрявцева не будет принята. По его словам, Кудрявцев взял на себя ответственность за сбой, произошедший в журнале, но не солидаризируется с подобными нарушениями законодательства и журналистской этики.

В свою очередь, уволенный главный редактор "Власти" Максим Ковальский заявил, что не сожалеет о содержании последнего номера издания, из-за которого его отправили в отставку. "Я не берусь обсуждать, заслуженно, незаслуженно меня отправили в отставку – это позиция руководства. Но у меня есть твердая уверенность, что я делал все правильно, и я не сожалею, что последний номер журнала был именно таким", – сказал Ковальский Интерфаксу. "Могу также заметить, что я был во главе журнала больше 12 лет и мне жалко с ним расставаться", – добавил он. Заявление об увольнении подала и заместитель Ковальского Вероника Куцылло.

Последний номер журнала "Коммерсант Власть" был посвящен итогам парламентских выборов и акциям протеста против фальсификаций. Главный материал номера был озаглавлен "Победа единовбросов", на обложке был изображен Владимир Путин, заглядывающий в избирательную урну. Материал под заголовком "Яблочный пуй" рассказывал о голосовании россиян, живущих в Великобритании. Репортаж проиллюстрирован фотографиями граффити "Хутин пуй" и избирательного бюллетеня с надписью "Путин, пошел нахуй".

14.12.2011


новость Новости по теме