новость В отношении курского депутата Ольги Ли возбуждено дело об экстремизме

01.04.2016
Ольга Ли. Фото с личной страницы

Ольга Ли. Фото с личной страницы

Следственный комитет возбудил уголовное дело об экстремизме в отношении депутата Курской областной Думы, главного редактора издания "Народный журналист" Ольги Ли. Об этом сообщает пресс-служба областного управления СКР.

Следствие провело лингвистическое исследование опубликованного Ли в интернете видеообращения и его текста. "Содержащиеся в обращениях подозреваемой утверждения сопряжены с обвинениями в совершении особо тяжких преступлений в адрес сотрудников прокуратуры и судей. Распространенная информация направлена на возбуждение ненависти и вражды к деятельности всех должностных лиц вышеуказанных институтов государственной власти как преступной и вредной для общества и государства", отмечается в сообщении.

Возбужденное в отношении депутата дело по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) объединено в одно производство с делом о клевете на судью (часть 1 статьи 298.1). Предварительное следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Курской области.

В понедельник в СКР сообщили о возбуждении в отношении Ли первого уголовного дела. "Подозреваемая в номере за сентябрь-октябрь 2015 года газеты "Народный журналист" опубликовала статью под названием "Заявление о привлечении прокурора области Филимонова к уголовной ответственности, - говорилось в сообщении. - В данной статье автор распространила заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие профессиональную репутацию судьи Ленинского районного суда города Курска, обвинив его в вынесении заведомо неправосудного решения по делу об административном правонарушении".

24 марта сама Ли рассказала, что ее собираются обвинить "в клевете и экстремизме". При этом она выразила уверенность, что причина возбуждения дела иная - ее критика Владимира Путина. Около двух недель назад Ли выложила в YouTube ролик, в котором обвинила президента в "преступном заговоре против собственного народа" и "пропаганде насилия", заполнившей государственные телеканалы.

Также она заявила, что проводимая Путиным внешняя и внутренняя политика привела к краху финансовой системы России и подавлению правового государства. По оценке депутата, рейтинг Путина в Курской области сейчас не превышает 25 процентов.

"Больше всего меня критиковали за то, что я не поддерживаю присоединение Крыма к России и оскорбляю Путина. - сказала Ли. - Меня осудили депутаты всех партий. Депутат КПРФ говорил, что мои слова о незаконном присоединении Крыма разъединяет страну, а надо в это сложное время консолидироваться вокруг Крыма. Депутат предложил мне публично покаяться и отказаться от своих слов. Я сказала, что действия сегодняшней власти приведут страну к войне. Я не хочу этого и от своих убеждения не буду отступаться. Я высказала свои оценочные суждения, на которые имею право. Я была готова к проблемам и буду их решать по мере поступления".

01.04.2016


новость Новости по теме