новость Пенсионера, облившего судью фекалиями, оштрафовали на 30 тысяч рублей

15.03.2016
Крутинский райсуд Омской области. Фото: krutinkacourt.oms.sudrf.ru

Крутинский райсуд Омской области. Фото: krutinkacourt.oms.sudrf.ru

Мировая судья 33-го участка Тюкалинского района Омской области Елена Нефельд приговорила 66-летнего пенсионера Виталия Токарева из соседнего Крутинского района к штрафу 30 тысяч рублей, за то что тот облил фекалиями женщину - судью Крутинского райсуда. Об этом сообщают "Коммерческие вести". Токарев был признан виновным по статье 319 УК (оскорбление представителя власти).

На сайте областной прокуратуры уточняется, что приговор был вынесен 14 марта. По информации надзорного ведомства, подсудимый полностью признал вину.

Инцидент произошел у здания райсуда 14 мая 2015 года около 8:30 утра. Токарев вылил на судью ведро фекалий с криком "Это тебе за все!". Отмечалось, что фекалии он копил в течение трех дней. Также сообщалось, что своей акцией пенсионер хотел обратить внимание на факты коррупции в суде.

Позже выяснилась подоплека инцидента. В 1998 году Токарев переехал в Крутинку из Казахстана и обратился в местный паспортный стол, заявив об утере паспорта СССР и попросив выдать ему российский паспорт. Тем не менее в выдаче паспорта приезжему отказали до окончания проверки личности, которая продлилась 10 лет. Паспорт приезжему удалось получить лишь в 2012 году по решению суда.

"В моей семье из-за отсутствия работы начались ссоры, в связи с чем я вынужден был уйти от семьи и проживать отдельно", - отмечал Токарев. Кроме того, заявлял он, без паспорта у него не было возможности выехать за пределы района, так же как и получать социальные пособия и медицинскую помощь. Пенсию по старости подозреваемому назначили лишь в том же 2012-м.

Пенсионер подал в суд на Крутинскую райинспекцию ФМС с требованием компенсации материального ущерба, однако райсуд иск отклонил. Между тем Омский облсуд, рассмотрев апелляцию истца, признал его требования справедливыми. После этого и случилось нападение.

Как утверждается на сайте областного главка СКР, Токарев считал причиной неблагоприятного решения по своему иску тот факт, что судья дружила с начальником инспекции ФМС.

Имя потерпевшей не уточнялось. По состоянию на май 2015-го в Крутинском райсуде работали две судьи-женщины: Эллада Свита и Ольга Балакова. Между тем по состоянию на 15 марта Балакова остается судьей, а место Свиты вакантно.

15.03.2016


новость Новости по теме