новость В Госдуме предложили "жестко наказывать" за оскорбление президента

16.03.2016
Роман Худяков. Фото: ldpr.ru

Роман Худяков. Фото: ldpr.ru

В Госдуме готовится законопроект "О защите чести и достоинства президента России". Как пишут "Известия", с инициативой выступил депутат от ЛДПР Роман Худяков.

Сегодня оскорбления любого чиновника, в том числе и президента страны, подпадают под общую ст. 319 УК (оскорбление представителя власти), которая предусматривает разные наказания вплоть по одного года исправительных работ. Депутат же предлагает карать за оскорбления именно в адрес главы государства, то есть не гражданина, а именно института президента, для чего ввести отдельную статью с более жестким наказанием.

Худяков, по его словам, ориентировался на закон 1990 года "О защите чести и достоинства президента СССР". Поводом к созданию законопроекта стали увиденные депутатом на YouTube видеоролики, содержащих прямые оскорбления в адрес президента. Помимо подготовки закона, Худяков обратился к генпрокурору Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело по факту размещения видео.

Старый закон о защите чести и достоинства президента СССР, на который ссылается Худяков, предусматривал за "нанесение ущерба чести и достоинству президента СССР" лишение свободы до трех лет, с использованием СМИ - до шести лет.

В некоторых бывших союзных республиках уже сейчас предусмотрены статьи за оскорбление президента. В УК Белоруссии есть ст. 368 "Оскорбление президента РБ", которая предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы. В УК Казахстана - ст. 373, предусматривающая также срок до трех лет лишения свободы за публичное оскорбление президента.

16.03.2016


новость Новости по теме