новость Фейсбук на сутки заблокировал страницу Пархоменко

07.05.2015
Сергей Пархоменко. Фото с личной страницы

Сергей Пархоменко. Фото с личной страницы

Фейсбук на сутки заблокировал страницу журналиста Сергея Пархоменко из-за поста, в котором он комментирует доклад российских экспертов о гибели малайзийского Boeing-777. Об этом сообщает РБК со ссылкой на самого журналиста. Пост администрация сети удалила.

По словам Пархоменко, от администрации соцсети он получил лишь автоматическое уведомление, в котором не разъясняются ни причины удаления записи, ни причины блокировки аккаунта. По мнению журналиста, это результат спланированной атаки ботов. Согласно правилам Фейсбука, при большом потоке жалоб на тот или иной текст администрация его автоматически блокирует.

Текст Пархоменко доступен сейчас на сайте "Эха Москвы". Как считает журналист, публикация доклада свидетельствует об отходе кремлевских пропагандистов "на новую линии обороны". Теперь они признают, что Boeing-777 был сбит ракетой комплекса "Бук", но будут "сражаться не на жизнь, а на смерть за признание того, что ЭТО НЕ НАШ "Бук". "Следующая остановка будет такая: "да, это наш "Бук", но за рычагами сидели проклятые укропы..." Потом окажется, что у человека за рычагами были на плечах все-таки российские погоны, но "его коварно завербовали иностранные спецслужбы для совершения этого ужасного преступления", - пишет Пархоменко.

Во вторник "Новая газета" опубликовала оказавшийся в распоряжении издания строго конфиденциальный отчет. Он был составлен комиссией инженеров ВПК, в том числе из НПО, которое проектирует и выпускает ракеты типа "Бук". Российские эксперты пришли у выводу, что Boeing-777, вероятнее всего, был сбит ракетой зенитного ракетного комплекса "Бук-М1".

При этом в докладе утверждается, что ракета была запущена не из района поселка Снежное, а от населенного пункта Зарощенское. Российские эксперты приводят данные космической разведки, из которых следует, что в это время там находились комплексы "Бук" украинской армии.

На следующий день в СБУ заявили, что представленные в докладе "космические снимки" сфальсифицированы. Они имеют многочисленные признаки подделки и ретуширования. Кроме того, часть этих фотографий была отснята в другое время, задолго до катастрофы Boeing-777.

07.05.2015


новость Новости по теме