новость Роскомнадзор вынес предупреждение журналу "Русский репортер"

10.11.2014
Обложка номера "Русского репортера"

Обложка номера "Русского репортера"

Роскомнадзор вынес предупреждение журналу "Русский репортер" за использование нецензурной лексики, сообщается на официальном сайте ведомства. Матерное слово было использована в статье "Не трожь мою тачку, чувак". Она была напечатана в выпуске журнала, вышедшем в конце октября.

Статья состоит из высказываний блогеров об инциденте с Константином Алтуховым. Он провел в собственном автомобиле почти сутки, не позволив эвакуатору отвезти машину на штрафстоянку. В слове, за которое Роскомнадзор вынес предупреждение, в тексте статьи часть букв заменена звездочками.

В марте глава Роскомнадзора Александр Жаров на парламентских слушаниях в Совете Федерации заявил, что в ведомстве констатируют снижение использования ненормативной лексики в российских СМИ. "На сегодняшний день 65 СМИ получили от Роскомнадзора предупреждение за использование нецензурной брани, и за год применения соответствующего закона, мата в СМИ стало гораздо меньше", - отметил Жаров.

8 апреля 2013 года президент Владимир Путин подписал закон о штрафов для СМИ за использование мата. Этим же законом в часть 1 статьи 4 (недопустимость злоупотребления свободой массовой информации) закона о СМИ был включен пункт, позволяющий отзывать лицензию у изданий и теле- и радиопрограмм после двух предупреждений Роскомнадзора, вынесенных в течение года.

31 октября 2013 года Мосгорсуд по иску Роскомнадзора лишил лицензии информагентство "Росбалт". По утверждению ведомства, агентство игнорировало выносимые предупреждения об использовании мата. Росбалт претензии отвергал, заявляя, что "ни один из информационных или аналитических материалов, подготовленных агентством, не содержит нецензурную брань". Два предупреждения от Роскомнадзора "Росбалт" получил за видеоролики с YouTube, опубликованные в качестве иллюстративного материала.

19 марта судебная коллегия по административным делам Верховного суда удовлетворила жалобу агентства "Росбалт" на решение о прекращении деятельности этого СМИ. Решение Мосгорсуда было отменено.

10.11.2014


новость Новости по теме