новость Дуров отказывается закрывать оппозиционные группы "ВКонтакте"

16.04.2014
Павел Дуров. Фото: "Вконтакте"

Павел Дуров. Фото: "Вконтакте"

Основатель и гендиректор соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров отказался выполнять требование властей о закрытии оппозиционных сообществ. "Ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру, - написал Дуров в среду на своей странице. - Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют. Свобода распространения информации – неотъемлемое право постиндустриального общества. Это право, без которого существование ВКонтакте не имеет смысла".

Дуров сообщил, что 13 марта Генпрокуратура потребовала закрыть группу сторонников Алексея Навального под угрозой блокировки "ВКонтакте". "Я не закрыл эту группу в декабре 2011 года и, разумеется, не закрыл сейчас", - пишет Дуров. За это время на создателя соцсети "оказывалось давление с разных сторон". 13 марта решением Генпрокуратуры были заблокированы блог Навального в Livejournal и оппозиционные сайты Грани.Ру, EJ.ru и Каспаров.Ру.

Дуров также напомнил, что в декабре прошлого года ФСБ потребовала от администрации "ВКонтакте" выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. "Нашим ответом был и остается категорический отказ – юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей, - пишет Дуров. - Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились".

Дуров утверждает, что смена собственников "ВКонтакте" связана именно с его неприятием политической цензуры. "В процессе мне пришлось пожертвовать многим, в том числе моей долей "ВКонтакте", - пишет основатель соцсети. - Но я ни о чем не жалею: защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное - чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать".

Дуров пытается оспорить в суде выкуп акций соцсети фондом United Capital Partners. В свою очередь, UCP оспаривает права права на мессенджер Telegram, созданный Павлом и Николаем Дуровыми.

Ранее Дуров пояснял, что согласен блокировать лишь те группы "ВКонтакте", в которых публикуются призывы к физическому насилию. Между тем администрация соцсети, несмотря на жалобы, не блокирует также сообщества, через которые осуществляется координация неонацистского насилия - например, "Волк-гомофоб" и "Москва не Содом! Петербург не Гоморра!". При этом Генпрокуратура и Роскомнадзор не имеют претензий к этим страницам.

Основная доля акций "ВКонтакте" (39,99 процента) принадлежит Mail.ru Group Алишера Усманова. В январе Дуров продал свою долю главе "Мегафона" и совладельцу медиахолдинга ЮТВ Ивану Таврину. Таким образом, близкие к Усманову структуры получили 52 процента акций "ВКонтакте".

С конца прошлого года неоднократно появлялись сообщения об уходе Дурова с поста гендиректора соцсети. Последний раз об этом было объявлено 1 апреля. Однако уже 3 апреля Дуров вновь заявил, что остается на своем посту.

16.04.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме