новость Партнеры Дурова продали свои акции "Вконтакте"

17.04.2013
Павел Дуров. Фото: "Вконтакте"

Павел Дуров. Фото: "Вконтакте"

Инвестфонд United Capital Partners Ильи Щербовича выкупил 48 процентов акций "Вконтакте" у сооснователей социальной сети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева, сообщает Газета.Ру. Гендиректор "Вконтакте" Павел Дуров неоднократно выступал против вхождения в капитал социальной сети сторонних инвесторов, считая преимущественным вариантом самостоятельное развитие с возможным выходом на биржу в дальнейшем.

О цене сделки ничего не сообщается. Ранее эксперты оценивали "Вконтакте" целиком в полтора-два миллиарда долларов. Сделка лишает Дурова, обладающего 12 процентами акций, коалиции дружественных инвесторов, которая обеспечивала контроль над социальной сетью. Но с учетом 40 процентов акций, переданных под управление Дурову структурами Алишера Усманова, сооснователь сети сохраняет влияние.

В свою очередь пресс-секретарь "Вконтакте" Георгий Лобушкин сообщил изданию, что никакой информации о сделке ни у него, ни у Дурова нет. У акционеров "Вконтакте" есть право первочередного выкупа долей остальных акционеров. В декабре Усманов заявлял, что намерен увеличить свою долю "Вконтакте и ведет переговоры с остальными собственниками.

Участники нефтяного рынка неоднократно называли Щербовича инвестбанкиром, близким к главе "Роснефти" Игорю Сечину. Финансист входит в совет директоров "Транснефти", а также являлся членом советов директоров "Роснефти" и сетевой корпорации ФСК ЕЭС.

Ранее "Вконтакте" планировало провести первичное публичное размещение акций (IPO), в преддверии которого соцсеть планировала продать порядка трех процентов акций частному инвестору. Однако после размещения Facebook IPO было отложено.

В четверг утром в Петербурге в офисе "Вконтакте" и дома у Дурова прошли обыски. Они проводились в рамках расследования дела по части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти), возбужденного по факту наезда неустановленного лица на инспектора ГИБДД у офиса соцсети. Дуров по делу проходит свидетелем. Подозреваемых и обвиняемых у следователей пока нет.

В офисе соцсети был изъят сервер, где хранились записи с камер видеонаблюдения. Также сотрудникам компании была передана повестка на допрос для вручения директору. Из квартиры на Камышовой улице, где зарегистрирован, но не проживает Дуров, следователи изъяли старый мобильник, принадлежащий отцу бизнесмена.

Инцидент, по факту которого возбуждено дело, произошел 5 апреля возле дома Зингера, где располагается офис соцсети. Дорожный инспектор Вадим Забелин попытался остановить машину за нарушение правил дорожного движения, однако водитель прокатил его на капоте. Позже пострадавший был госпитализирован. Когда подоспевшие коллеги Забелина блокировали машину, чтобы задержать нарушителя, на помощь ему пришел охранник. Он оттеснил полицейских, дав водителю возможность убежать. Охранник был доставлен в полицию, однако какие-либо пояснения давать отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции, после чего покинул отдел. Задержан он не был.

10 апреля управление ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области заявило, что за рулем белого "Мерседеса" находился не Дуров. Тем не менее 14 апреля Забелин опознал бизнесмена по фотографии. После этого и были выписаны постановления об обысках.

27 марта "Новая газета" опубликовала письмо Дурова Владиславу Суркову, из которого следует, что бизнесмен тесно сотрудничает со спецслужбами и Кремлем в их борьбе с оппозицией. Издание утверждало, что письмо было написано в декабре 2011 года, сразу после митинга на Болотной площади.

5 апреля бывший пресс-секретарь "Вконтакте" Владислав Цыплухин признался в том, что сотрудничал с Кремлем. При этом он заявил, что Дуров к этой истории отношения не имеет. "Я защищал своего работодателя от излишних поползновений", - объяснил он. Цыплухин добавил, что ни разу не превысил свои полномочия, а ни одна оппозиционная группа не была заблокирована.

17.04.2013


новость Новости по теме