новость ГИБДД добивается многократного увеличения штрафов

28.09.2005
ГИБДД. Фото с сайта  www.1001.vdv.ru

ГИБДД. Фото с сайта www.1001.vdv.ru

В Госдуму поступил законопроект, предусматривающий значительное увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения, сообщает РБК. Кроме того, автор проекта предлагает вернуть сотрудникам ГИБДД право самостоятельно без врачей проверять водителей на алкоголь и вновь разрешить им отбирать права.

По мнению экспертов, речь идет об очередном реванше ГИБДД, и все эти меры приведут лишь к увеличению коррупции на дорогах. Как отмечают "Новые известия", ни одно российское ведомство не борется с таким упорством за свои репрессивные права, как это делают чиновники из ГИБДД.

На этот раз контрнаступление возглавил член Совета Федерации Сергей Шувалов, который направил в Госдуму свои поправки в 12-ю главу Кодекса об административных правонарушениях, где прописаны наказания за нарушение правил дорожного движения.

Предлагаемые сенатором поправки предусматривают лишь значительное ужесточение наказаний. В первую очередь речь идет о многократном увеличении штрафов.

Кроме того, поправки должны вернуть практику лишения водителя прав, а также вернуть сотрудникам ГИБДД право самостоятельно проверять водителей на наличие алкоголя. Предлагается также вернуть систему штрафных баллов. В данном случае предлагается оценивать нарушения правил по пятибалльной системе. После того как водитель наберет 15 баллов, он будет оштрафован на 2,5 тысячи рублей или лишен прав на срок до одного года.

Инициатива сенатора Шувалова должна пройти согласование в комитете по законодательству Госдумы. Там уже подтвердили получение из Совета Федерации поправок в КоАП. Однако документ еще не обсуждался в комитете, не прошел согласований и экспертизу. Впрочем, его судьба зависит во многом от позиции правительства, которое пока не высказало своего отношения к ужесточению норм КоАП.

28.09.2005


новость Новости по теме