Также: Автомобили

новость Водителей-новичков хотят ограничить

21.02.2005
Учебный автомобиль. С сайта www.autoschool.chat.ru

Учебный автомобиль. С сайта www.autoschool.chat.ru

Специалисты Центра стратегических разработок подготовили по заказу ГИБДД программу по ужесточению требований по безопасности дорожного движения, сообщает "Коммерсант". Если депутаты одобрят поправки к законодательству, водителей ждет возвращение балльной системы оценки нарушений, испытательный срок для только что получивших права и окончательное разрешение использования эвакуаторов.

Законопроекты, претворяющие программу в жизнь, должны быть разработаны к лету 2005 года Они предусматривают поправки в КоАП, законы "О милиции", "О безопасности дорожного движения".

Разработчики программы считают необходимым изменить систему получения прав на западный манер: ввести двухлетний испытательный срок, на время которого на водителя-новичка налагаются серьезные ограничения. Так, в Новой Зеландии молодым водителям запрещается водить транспортное средство с 22.00 вечера до 5.00 утра и перевозить пассажиров младше 20 лет.

Специалисты Центра стратегических разработок предлагают восстановить систему баллов, которая была отменена в КоАПе в 2001 году. Также планируется убрать примечания к статьям 12.19 и 12.36 кодекса, ограничивающие применение эвакуаторов, разрешить штрафовать владельца автомобиля, если невозможно установить личность водителя, и позволить инспекторам ГИБДД останавливать автомобиль для проверки документов, даже если водитель не нарушал правил дорожного движения.

21.02.2005


новость Новости по теме