Также: Автомобили

новость В России вводятся новые талоны техосмотра

10.06.2005
Талон техосмотра. С сайта www.autogallery.org.ru

Талон техосмотра. С сайта www.autogallery.org.ru

В России все автовладельцы в ближайшее время обзаведутся новыми талонами техосмотра, сообщает Росбалт. Об этом рассказал сотрудник отдела пропаганды ГИБДД РФ Игорь Колосков. По его словам, совсем скоро водителям будут выдавать новые талоны техосмотра с высокой степенью защиты от подделок. В Гознаке уверяют, что подделать усовершенствованный документ будет практически невозможно.

Планируется, что это новшество будет полностью введено в 2007 году. Однако в Москве новые талоны уже начали выдавать. Несколько столичных отделений ГИБДД получили пачки документов, всего столица заказала 550 тысяч комплектов, которые будут внедрены в ближайшее время.

И в Гознаке, и в ГИБДД убеждены, что теперь с проблемой поддельных документов покончено. Колосков пояснил, что "серые" талоны техосмотра пользуются большой популярностью на авторынке. По его словам, качество подделок иной раз настолько высоко, что отличить на глаз фальшивку от оригинала не каждому под силу.

Планируется, что теперь талоны техосмотра будут печатать на особой бумаге с несколькими степенями защиты. На лицевой стороне поместят водяной знак в виде аббревиатуры ГИБДД, будет изменен сам способ печати, чтобы изображение получалось более качественным, без смазанных красок. На обратной стороне будет голограмма, переливающаяся цветами радуги. На ней также изображена эмблема ГИБДД и слово RUS в овале. В бумагу талона будут впрессованы специальные волокна, которые удастся различить только на экспертизе.

Цвет бланка талона тоже не будет однородным. С лицевой стороны талон сделали розовым, с обратной - зеленым. Талон защищен не только от подделок, но и от исправлений. Никаких правок на новом документе сделать нельзя.

10.06.2005


новость Новости по теме