Также: Автомобили

новость Реформа ГИБДД: мнения россиян разделились

10.08.2005
Гаишник. С сайта www.taiga.spb.ru

Гаишник. С сайта www.taiga.spb.ru

Большинство россиян считают, что ГИБДД нуждается в реформировании, однако выступают против использования опыта Украины и ликвидации автоинспекции. Как передает РИА "Новости", об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Опрос показал, что о решении президента Украины прекратить деятельность дорожной автоинспекции в этой стране информированы 54 процента опрошенных, ничего об этом не знают 45 процентов респондентов. Более высокий уровень информированности демонстрируют жители столичных городов - 75 процентов указали, что знают о реформе на Украине.

В ходе исследования каждый второй респондент заявил, что распускать ГИБДД не стоит, однако ее нужно реформировать. И только 11 процентов участников опроса считают, что России нужно последовать примеру Украины - распустить ГИБДД и создать дорожную инспекцию заново, с чистого листа.

Еще 26 процентов россиян отмечают, что ничего в этой области вообще менять не надо.

По данным социологов, реформирование ГИБДД в наибольшей степени склонны поддерживать жители столичных городов (54 процента), тогда как среди респондентов из малых городов и сельских поселений их доля несколько меньше - 43 процента и 47 процентов соответственно.

Более половины опрошенных указали, что в их семье есть автомобилисты. Причем среди респондентов, оценивающих свое материальное положение как хорошее и очень хорошее, процент автомобилистов выше, чем среди опрошенных, относящих себя к плохо и очень плохо материально обеспеченным - 78 и 47 процентов соответственно.

10.08.2005


новость Новости по теме