новость Начальник СИЗО отправил заявление Ходорковского в избирком

15.09.2005
Михаил Ходорковский. Фото AFP

Михаил Ходорковский. Фото AFP

Администрация СИЗО "Матросская тишина" направила в окружную избирательную комиссию уведомление Михаила Ходорковского о намерении баллотироваться в депутаты Госдумы. Как сообщил в четверг РБК его адвокат Антон Дрель со ссылкой на руководство СИЗО, документ был отправлен накануне.

Уведомление о намерении участвовать в выборах Ходорковский направил начальнику СИЗО Фикрету Тагиеву неделю назад. Как объяснял его адвокат Вадим Прохоров, Тагиев должен был выдать "справку, которая будет заменять Ходорковскому паспорт, а остальные документы заверить, поскольку нотариус доступа в "Матросскую тишину" не имеет".

Ходорковский, которого Мещанский суд Москвы приговорил к 9 годам заключения, имеет право баллотироваться в депутаты, пока вынесенный ему приговор не вступил в силу. Приговор вступит в силу только после того, как Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу. Ее рассмотрение перенесено на 19 сентября.

Как напоминает РБК, ЦИК России назначил дополнительные выборы депутата Госдумы по Университетскому одномандатному избирательному округу #201 (Москва) на 4 декабря 2005 года.

Выборы проводятся в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Госдумы Михаила Задорнова.

15.09.2005


новость Новости по теме