новость Мосгорсуд ищет замену Генриху Падве

14.09.2005
Генрих Падва. Фото с сайта www.inter.su

Генрих Падва. Фото с сайта www.inter.su

Мосгорсуд вызвал адвоката Елену Левину, помощника защитника Михаила Ходорковского Генриха Падвы, сообщает РИА "Новости". По словам Левиной, "Мосгорсуд хочет убедиться, что сегодня никто не сможет представлять интересы Ходорковского в суде".

В связи с этим Левина была вызвана, чтобы доказать, что у нее "нет соглашения с Ходорковским на представление его интересов в кассационной инстанции".

Левина также высказала предположение, что жалобы защиты не будут рассмотрены за один день. "Я не думаю, что по существу в понедельник будут рассмотрены жалобы", - сообщила Левина после судебного заседания.

По ее словам, "по определению Генрих Павлович придет в суд". Левина отметила также, что 19 сентября будет решен вопрос о том, будет ли Падва принимать участие в кассационном рассмотрении дела. "Если Падва не сможет участвовать в деле, то Ходорковский должен будет определиться с адвокатом, который будет в дальнейшем представлять его интересы", - сказала Левина.

Ранее в среду Мосгорсуд объявил перерыв в рассмотрении кассационой жалобы на приговор по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова в связи с "противоречиями между показаниями прокуратуры и адвокатского бюро Генриха Падвы" по поводу здоровья Падвы. Об этом сообщил пресс-центр Ходорковского.

Падва - единственный адвокат экс-главы "ЮКОСа", который имеет право участвовать в рассмотрении кассации. Только с ним Ходорковский заключил договор о продолжении рассмотрении дела в касационной инстанции.

Генрих Падва не явился в среду на заседание суда. Как рассказала Елена Левина, адвокат два дня назад был госпитализирован в 50-ю городскую больницу. На суд прибыли только иностранные адвокаты Ходорковского.

Выступая на процессе, Ходорковский заявил, что "не может защищать свои интересы без участия адвоката, полностью знающего дело".

Однако прокурор Дмитрий Шохин настаивал на продолжении заседания, так как, по его словам, госпитализация не вызвана экстренным случаем – Падва обратился в стационар в связи с обострением онкологического заболевания.

Суд приобщил к делу справку из департамента здравоохранения города Москвы, представленную Шохиным, после чего коллегия из трех судей - Мариненко, Тарасова и Лохмачевой - удалилась на совещание.

Как заявил в интервью Граням.Ру адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, он не удивится, если суд примет решение продолжить заседание без участия Генриха Падвы. "В нашем правосудии возможно все", - сказал он и добавил, что "если Мосгорсуд будет рассматривать кассацию без Генриха Падвы, то это будет новый рекорд нашего правосудия". "Такого не было со сталинских времен", - сказал Юрий Шмидт.

В здание суда в среду привезли также Платона Лебедева, который ранее отказался от участия в кассации, назвав этот процесс "спектаклем". Глава "МЕНАТЕПа" заявил, что его привезли насильно, и потребовал, чтобы его вывели из зала. Суд удовлетворил это требование.

Между тем у здания Мосгорсуда прошли митинги сторонников и противников экс-руководства "ЮКОСа". Пикет сторонников Ходорковского организовал Комитет антивоенных действий совместно c группой "Совесть".

Разрешение на проведение пикета у здания Мосгорсуда получили и представители молодежного "Единства". На эту акцию собралось около двух десятков молодых людей. Они держали плакаты, на которых, в частности, было написано "МБХ в тюрьму!", "Заплатил - и спи спокойно", "Не купи, а искупи".

Около здания суда были приняты повышенные меры безопасности: в охране общественного порядка принимали участие более 200 сотрудников милиции, в том числе кинологи и бойцы ОМОНа.

14.09.2005


новость Новости по теме