статья Солдатские матери у колыбели революции

Михаил Вагонов (Санкт-Петербург), 05.03.2005
Валентина Мельникова. Фото с сайта http://www.rmcu.ru

Валентина Мельникова. Фото с сайта http://www.rmcu.ru

В субботу на конференции, которую собрали солдатские матери в Санкт-Петербурге, эколог Александр Никитин и Валентина Мельникова объявили о намерении объединить свои организации.

Структуры гражданского общества России - солдатские матери, экологи и другие, по определению кремлевских политтехнологов, маргинальные организации - неизбежно политизируются и стремятся к объединению. Иначе и быть не может, если партии, занимавшие в последние 15 лет политическую сцену, полностью обанкротились.

Лидер партии солдатских матерей Валентина Мельникова говорит, что бессилие общественных организаций в России, их ничтожное влияние вынудили матерей сначала образовать партию, а теперь серьезно заняться поиском союзников.

Своими союзниками они считают не только тех, кого волнует судьба военной реформы, но и тех, кто занимается проблемами социальной защиты населения, экологии, молодежных объединений и малого бизнеса.

Солдатских матерей так мало, что непонятно, откуда берется российская армия. Они ведут неравную борьбу со сменяющими друг друга министрами обороны, за спинами которых все вооруженные силы республики. В партии солдатских матерей знают, что в нашей стране мало родить и вырастить сына, нужно еще суметь сохранить ему жизнь. Но без союзников невозможно противостоять системе, в которой все общество и каждый человек являются лишь придатком к армии и находятся в полном распоряжении людей в погонах - тех, для кого уставы армейской службы выше всех человеческих законов.

Питер оказался удачным местом для проведения собрания, посвященного поиску механизмов взаимодействия политических партий и общественных организаций. Благодаря заботам Кремля и правительства о социальных льготах и отсрочках от армии в городе успешно действует Консультативное совещание политических сил. В нем участвуют все (за исключением СПС) политические организации города. Именно этот орган проводил в январе-феврале десятитысячные митинги и демонстрации, требуя смены правительства и отставки президента.

По словам участников конференции, а среди них были и представители Женского социал-демократического конгресса, и члены "Комитета-2008", всех их не устраивает нынешняя власть. Выступивший от независимых депутатов Госдумы Михаил Задорнов признал, что противостояние власти - достаточный повод для объединения различных политических сил, но призвал задуматься над позитивной программой оппозиции. "Мало критиковать действия власти - чтобы повести за собой общество и взять власть, оппозиция должна предложить людям свою позитивную программу". Задорнов готов, по его словам, немедленно начать работать над экономической частью этой программы.

Михаил Вагонов (Санкт-Петербург), 05.03.2005


новость Новости по теме