новость Верховный суд России отказался пересматривать дело Пасько

05.09.2003

В четверг адвокаты известного журналиста-эколога Григория Пасько получили ответ из Верховного Суда РФ с отказом в пересмотре дела Пасько. Как говорится в сообщении экологического правозащитного центра Bellona, отказ суда в пересмотре дела "в порядке надзора" пришел адвокатам Пасько в письме из восьми строк за подписью заместителя председателя ВС Анатолия Меркушова. "Ответа из Верховного суда мы ждали четыре месяца, для такой отписки – это явно много", — говорит адвокат журналиста, директор центра Bellona Иван Павлов. Защита настаивала на том, чтобы ответил лично председатель ВС Вячеслав Лебедев, но он "не стал проявлять себя в этом деле".

Анатолий Меркушов приводит в качестве отказа следующее соображение: "материалы (уголовного дела. - Ред.) не свидетельствуют об отсутствии вины Пасько Г.М. в совершении… преступления". "Тем самым в очередной раз подтвержден тезис адвокатов о том, что в деле нарушен принцип презумпции невиновности. На защиту возложена обязанность доказывать отсутствие вины Пасько", — подчеркивает адвокат Иван Павлов.

По словам Павлова, сегодняшнее письмо Меркушова, наряду с другими документами, имеющимися в распоряжении защиты, скоро станет предметом рассмотрения в Европейском Суде по правам человека. "Российская юстиция сказала свое слово. Слово за европейской юстицией", — заявляет Павлов. Жалоба в Страсбург , заявил Граням.Ру адвокат Пасько, уже отправлена.

25 декабря 2001 года журналист Григорий Пасько был признан виновным в государственной измене в форме шпионажа и приговорен к лишению свободы сроком на четыре года в исправительной колонии строгого режима. Во время процесса защита требовала оправдательного приговора, обвинение – 12 лет заключения. Военная коллегия Верховного суда РФ рассмотрела дело 25 июня 2002 года. Приговор был незначительно изменен, но срок заключения был оставлен прежним.

Основанием для обвинительного приговора Пасько послужили несколько записей, сделанных журналистом во время заседания военного совета Тихоокеанского флота. Тихоокеанский флотский военный суд во Владивостоке признал Пасько виновным в намерении передать сделанные им записи, которые, согласно Федеральной службе безопасности, содержали сведения об учениях ТОФ, японским средствам массовой информации.

05.09.2003


новость Новости по теме