новость Григорий Пасько освобожден досрочно, но условно

23.01.2003
Григорий Пасько. Съемки НТВ

Григорий Пасько. Съемки НТВ

Осужденный за шпионаж военный журналист Григорий Пасько досрочно освобожден из колонии. Он покинул колонию в 17.05 по местному времени (10.05 мск). Как сообщает Интерфакс, решение об условно-досрочном освобождении было принято городским судом Уссурийска в четверг.

Как сообщает "Эхо Москвы", "органы прокуратуры" уже начали подготовку протеста на решение об освобождении Пасько. Как пояснили радиостанции в ГУИН Минюста, условно-досрочно освобождают лишь тех осужденных, кто раскаивается в содеянном преступлении, у кого хорошее поведение и есть поощрения от администрации колонии. Между тем, по данным ГУИНа, Пасько в колонии, конечно, работал, но никакими поощрениями не был отмечен. Как рассказал радиостанции общественный защитник журналиста Александр Ткаченко, Пасько был "несдержан в высказываниях", плохо отзывался о властях и ни разу не раскаивался в содеянном. Он также не участвовал в самодеятельности и не сотрудничал с газетой ГУИН "Путь к свободе". Таким образом, уверены в ГУИНЕ, освобождать его было нельзя.

Несколько часов спустя генпрокурор России Владимир Устинов заявил Интерфаксу, что не видит необходимости в обжаловании решения суда об освобождении Пасько.

Между тем адвокаты журналиста продолжают бороться за его оправдание. Они уже направили жалобу на имя председателя Верховного суда и обратились в Европейский суд по правам человека.

В декабре 2001 года Пасько был признан виновным в шпионаже в пользу Японии. Его приговорили к четырем годам лишения свободы. Отбыв две трети срока, журналист получил право на условно-досрочное освобождение.

23.01.2003


новость Новости по теме