новость Адвокаты Пасько подали повторную жалобу на обвинительный приговор в президиум Верховного суда

16.04.2003

Адвокат Григория Пасько Генри Резник в среду подал в президиум Верховного Суда РФ повторную надзорную жалобу на обвинительный приговор, вынесенный военному журналисту в конце 2000 года военным судом Тихо-Океанского флота. Об этом сообщает Интерфакс. Адвокат сообщил, что просит отменить приговор и прекратить уголовное дело в отношении Пасько "за отсутствием состава преступления".

Поданная адвокатами Пасько в день его условно-досрочного освобождения надзорная жалоба не была передана на рассмотрение в президиум Верховного Суда РФ. Как сообщил Резник, он получил ответ за подписью заместителя председателя Военной Коллегии ВС РФ Анатолия Уколова, который отказался возбудить по жалобе надзорное производство. "Сегодня я адресовал документ лично председателю ВС РФ Вячеславу Лебедеву, хотя опасаюсь, что жалоба вновь может не дойти до него и будет передана председателю Военной Коллегии Николаю Петухову. В жалобе я высказал просьбу, чтобы она рассматривалась не военными юристами, поскольку в системе военной юстиции к Пасько сформировалось предвзятое отношение", - сказал адвокат.

Обозреватель газеты "Боевая вахта" капитан второго ранга Григорий Пасько 25 декабря 2000 года был признан военным судом Тихоокеанского флота виновным в шпионаже в пользу Японии и приговорен к четырем годам лишения свободы. Позднее Верховный суд РФ подтвердил справедливость этого вердикта.

23 января этого года журналист был условно досрочно освобожден из колонии по решению Уссурийского городского суда. После освобождения он заявил, что намерен добиваться своей невиновности как в президиуме Верховного суда, так и в Европейском суде по правам человека.

16.04.2003


новость Новости по теме