новость Григорий Пасько надеется, что Верховный суд РФ примет "справедливое решение"

29.01.2003
Григорий Пасько. Съемки НТВ

Григорий Пасько. Съемки НТВ

Журналист Григорий Пасько, осужденный за шпионаж и освобожденный условно-досрочно, надеется, что президиум Верховного суда РФ, который будет рассматривать его жалобу, примет "справедливое решение". Как сообщает "Эхо Москвы", Пасько отметил, что жалоба, направленная им в Европейский суд, будет рассмотрена вне зависимости от того, какое решение примет президиум Верховного суда.

Пасько заявил также, что суд, принимавший решение о его освобождении, "оказался на высоте, поскольку руководствовался строго законом". Журналист выразил благодарность судье. Он полагает, что на нее оказывалось давление, но говорит, что доказательств у него нет. "Я просто видел, как оказывалось давление на администрацию колонии, как лепился быстро выговор мне, чтобы только не выпустить условно-досрочно, как писалась отрицательная характеристика", - пояснил Пасько.

Журналист вновь подчеркнул, что не признает свою вину и намерен просить суд о снятии с него судимости. Он рассказал, что условно-досрочное освобождение предполагает, что в течение года и трех месяцев журналист должен раз в месяц-полтора приходить к участковому по месту жительства и сообщать, где он находится, где работает, предъявлять характеристики с места работы. "В течение какого-то срока я могу прийти в суд, собрав характеристики, написав заявление, и попросить их снять судимость", - пояснил Пасько.

Пасько рассказал, что в колонии "все заключенные без исключения" относились к нему хорошо. Условия содержания Пасько сравнил с армейскими, а про питание заметил, что "кормежка могла быть и хуже". Впрочем, Пасько сказал, что "тюрьмы у нас практически не меняются, и отношение к политзаключенным со стороны государства" остается таким же. Журналист заметил, что может назвать себя политзаключенным в той мере, в какой его дело вообще является политическим, а не уголовным.

Пасько подтвердил, что намерен продолжить работу в издающемся в Петербурге журнале "Экология и право" и "освещать все острые моменты" в области экологии.

Оценивая нынешнее состояние судебной системы в России, Пасько заметил, что "реформу судебной системы надо начинать со студенческой скамьи и воспитывать студентов в духе принятия судебных решений, руководствуясь законом и совестью". "Законы в России сейчас есть, а вот со второй составляющей существуют проблемы", - считает журналист. Пасько добавил, что хотел бы обсудить судебную реформу и реформу армии с Владимиром Путиным, однако признал, что "не видит реальной возможности с ним встретиться".

29.01.2003


новость Новости по теме