новость Краснодар: дело об экстремизме, возбужденное за шуточные стихи, прекращено

23.04.2018
Максим Дроздов. Фото с ФБ-страницы Алексея Аванесяна

Максим Дроздов. Фото с ФБ-страницы Алексея Аванесяна

Следователь отдела СКР по Прикубанскому округу Краснодара лейтенант юстиции Сергей Пидшморга прекратил дело об экстремизме, возбужденное против местного жителя Максима Дроздова за публикацию своего шуточного стихотворения "Еретичка". Об этом "Граням" сообщил адвокат "Агоры" Андрей Сабинин, совместно с коллегой Алексеем Аванесяном представлявший интересы Дроздова.

"Вникая в суть исследуемого материала, можно сделать вывод о том, что произведение Дроздова М. В. и действия по его размещению действительно не были направлены на разжигание ненависти и вражды, поскольку является самовыражением Дроздова М. В., - говорится в постановлении Пидшморги о закрытии дела. - Относительно приверженности к православной религии, носит ироничный характер, не призывает к каким-либо конкретным действиям, отсылает читателя к событиям далекого прошлого".

Дело против Дроздова было открыто 4 октября прошлого года по инициативе ЦПЭ. Кубанцу вменили часть 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды к социальной группе "атеисты"). В стихотворении "Еретичка", которое Дроздов опубликовал во "Вконтакте" 27 мая 2017-го, рассказывалось, как деревенские жители сожгли на костре учительницу, за то что она не верила в Бога.

Обвинение Дроздову предъявлено не было - с момента возбуждения дела он оставался в статусе подозреваемого. Вину он не признавал, настаивая на ироническом характере стихотворения.

После возбуждения дела следователь взял у Дроздова подписку о неразглашении. Из-за этого подозреваемый был лишен возможности обсуждать детали своего дела даже с адвокатами. 15 ноября 2017-го защитники Дроздова добились в суде отмены подписки.

23.04.2018


новость Новости по теме