новость Реабилитация мультличности

Суд на Камчатке реабилитировал антифашистский мультфильм с Дональдом Даком
19.07.2016
Кадр мультфильма "Der Fuehrer’s Face"

Кадр мультфильма "Der Fuehrer’s Face"

Президиум суда Камчатского края отменил решение о признании экстремистским мультфильма "Дональд Дак и фашизм", сообщает "Камчатка-Информ". Суд рассматривал кассацию прокурора на приговор, вынесенный в 2010 году жителю Камчатки Станиславу Семенову по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды).

Тогда Семенов был осужден на шесть месяцев лишения свободы условно за размещение в интернете экстремистских материалов, в том числе и упомянутого мультфильма. Как отмечал информационно-аналитический центр "Сова", в августе 2014 года мультфильм вошел в Федеральный список запрещенных материалов под номером 2030 вместе с большим числом аудио- и видеороликов, опубликованных Семеновым.

"В кассационном представлении прокурор просил приговор изменить, исключив видеоролик "Дональд Дак и фашизм (запрещенная серия)" из списка материалов, признанных экстремистскими, поскольку данный видеоматериал является классическим мультфильмом студии Уолта Диснея, снятым в рамках антигитлеровской пропагандистской компании, в нем не содержится призывов к экстремизму или пропаганде фашизма, идеологии фашизма показаны в карикатурной форме, носящей антигитлеровский характер", - говорится в сообщении суда.

При этом выяснилось, что проводившие в 2010 году экспертизу признали мультфильм экстремистским материалом, даже не просмотрев его. "В частности, из описания проведенного исследования следует, что этот аудиовизуальный материал, содержащийся в файле "Дональд Дак и фашизм", с социологической точки зрения охарактеризовать не удалось, поскольку файл не открылся для просмотра. Также установлено отсутствие или затруднительное установление языковых элементов, выражающих отрицательные оценки, негативные установки, побуждающие к действиям, направленным против кого-либо", - отметили в крайсуде.

Из резолютивной части приговора суда первой инстанции исключено "решение суда о признании аудиовизуального материала–видеоролика, содержащегося в электронном файле "Дональд Дак и фашизм", экстремистским материалом". В остальной части приговор оставлен без изменения.

Под искаженным названием "Дональд Дак и фашизм (запрещенная серия)" имеется в виду мультфильм студии Уолта Диснея из серии о Дональде Даке "Der Fuehrer’s Face" ("Лицо фюрера"). Он был снят в 1942 году в рамках антигитлеровской пропагандистской кампании, ведшейся в США во время Второй мировой войны. Режиссер Джек Кинни получил за него премию "Оскар".

В сентябре 2015 года суд оштрафовал двоих жителей ЗАТО Северск Томской области на 3 тысячи рублей каждого по статье 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов). В вину им была поставлена публикация аудиозаписей "Хор СС - Арийская честь", "Хор СС - White Power", а также видеоролика "Дональд Даг (запрещенная серия)". Так в приговоре на этот раз был назван классический мультфильм.

Дело было возбуждено прокуратурой закрытого города по информации УФСБ по Томской области о размещении в соцсети материалов, включенных в федеральный список и запрещенных на территории России.

19.07.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме