новость Суд обязал блогера Адагамова опровергнуть слова о сочиненных новостях RT

28.04.2016
Рустем Адагамов. Фото из Facebook

Рустем Адагамов. Фото из Facebook

Мосгорсуд отменил решение нижестоящей инстанции, отклонившей иск телеканала Russia Today о защите чести и достоинства к блогеру Рустему Адагамову, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда. Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу автономной некоммерческой организации "ТВ-Новости", которая осуществляет вещание канала Russia Today.

"Мосгорсуд отменил решение Зюзинского суда, отклонившего иск о защите чести, достоинства и деловой репутации АНО "ТВ-Новости" к Адагамову, который разместил у себя в блоге сведения, порочащие деловую репутацию истца. Суд обязал Адагамова опровергнуть написанные им сведения путем публикации решения суда на принадлежащем ему сайте в интернете", - сказал представитель суда.

В пресс-службе Зюзинского суда "Интерфаксу" сообщили, что поводом для иска стала фраза в блоге Адагамова в Живом журнале. "Истец просил опровергнуть следующую фразу: "посмотрите как Russia Today сочиняет новости на пустом месте", - сказал сотрудник пресс-службы. В качестве компенсации морального вреда заявитель просил взыскать с ответчика 500 тысяч рублей и судебные издержки.

Как сообщил сам Адагамов, Мосгорсуд отказался удовлетворить иск к нему в части компенсации морального вреда. Однако блогеру непонятно, что именно суд постановил опровергнуть. "Я пока не знаю о какой именно новости идет речь и на каком моем сайте я должен это опровергнуть. Я периодически пишу на фейсбуке, в инстаграме, твиттере, Медиуме, ЖЖ, dirty.ru, tumblr.com — где опровергать-то? А канал RT я вот прямо здесь посылаю нахуй", - написал Адагамов.

В январе 2015 года Адагамов был объявлен в федеральный розыск по подозрению в педофилии. Как заявили полицейские, ему вменяются статьи 131 (изнасилование) и 132 УК (насильственные действия сексуального характера).

Между тем сам блогер написал, что в розыск его объявили два года назад. "Ну, если объявили, конечно", - добавил он. При этом, заметил Адагамов, его адвокат не может разыскать следователя, которому поручено дело, поскольку тот "скрывается". За два года, продолжил блогер, ему не поступало ни повесток, ни звонков. "Одни письма о продлении "предварительного следствия" еще на три месяца, - пояснил Адагамов. - Ни на какие допросы меня никто не вызывал".

"Кстати, буквально завтра мой адвокат должен был отнести жалобу в суд на бездействие следствия, которое непонятно чем занималось два года, - отметил он. - Расцениваю это как очередную попытку надавить на меня через кремлевскую помойку".

В педофилии Адагамова обвинила в декабре 2012 года его бывшая жена Татьяна Дельсаль. На тот момент блогер был членом Координационного совета оппозиции. Дельсаль заявила, будто бывший муж неоднократно подвергал 12-летнюю дочь их знакомых, подданную Норвегии, сексуальному насилию. Адагамов категорически отверг все обвинения в свой адрес.

В январе 2013 года СКР начал доследственную проверку в отношении блогера. При этом в самой Норвегии правоохранители не предъявляли к Адагамову никаких претензий. В конце февраля 2013 года блогер сообщил, что уехал из России и поселился в Чехии.

В мае того же года оперативники ЦПЭ провели обыски в квартирах Адагамова и его гражданской жены, а также у матери блогера. Были изъяты, в частности, чистый жесткий диск в упаковке и книга "Азбука протеста" - фотоальбом со снимками плакатов на демонстрациях в Москве.

28.04.2016


новость Новости по теме