новость В Москве идут обыски по делу Адагамова

16.05.2013
Рустем Адагамов. Фото из Facebook

Рустем Адагамов. Фото из Facebook

В московских квартирах члена Координационного совета оппозиции Рустема Адагамова и его гражданской жены идут обыски. Как сообщил в твиттере сам Адагамов, утром прошел обыск в квартире, которую снимает его жена. Там изъяты чистый жесткий диск в упаковке и книга "Азбука протеста" - фотоальбом со снимками плакатов на демонстрациях в Москве.

Обыск идет также по месту прописки Адагамова - в квартире его жены, которую она сдает. Позднее блогер удалил из твиттера большинство записей про обыск.

В декабре 2012 года бывшая жена Адагамова Татьяна Дельсаль обвинила Адагамова в педофилии. Она заявила, что он неоднократно подвергал 12-летнюю девочку, подданную Норвегии и дочь ее знакомых, сексуальному насилию. Адагамов категорически отверг все обвинения в свой адрес. В его поддержку выступили коллеги по КСО, в том числе Сергей Пархоменко, Ольга Романова, Татьяна Лазарева. Тем не менее после появления ролика с заявлением Дельсаль "Мегафон" разорвал рекламный контракт с Адагамовым.

9 января 10 организаций, объявляющих своей целью защиту детей, а также член Совета по правам человека при президенте Яна Лантратова написали коллективное письмо на имя генпрокурора Юрия Чайки и главы СКР Александра Бастрыкина с требованием привлечь Адагамова к ответственности. В качестве базовых доказательств его вины авторы письма прилагали ссылки на интервью с Дельсаль и фрагменты ее переписки с экс-супругом, опубликованные в Интернете.

Подлинность этих материалов вызвала сомнения у независимых наблюдателей. Однако 11 января СКР начал доследственную проверку в отношении Адагамова.

Позже "Известия" сообщили, что норвежская полиция начала расследование в отношении Адагамова в связи с обвинениями в изнасилованиях несовершеннолетней. Однако в полицейском управлении норвежского города Лиллесанн опровергли эту информацию, заметив, что никакого дела против блогера не возбуждалось.

В конце февраля Адагамов сообщил, что уехал из России и поселился в Чехии. "Я, в общем, переехал в Прагу, снял здесь квартиру, буду обживаться. Надо купить мебель, попозже - машину", - написал он. В планах Адагамова - путешествовать по Европе и заниматься фотожурналистикой. "Я из одной Севильи выдал четыре отличных репортажа", - заметил он.

16.05.2013


новость Новости по теме