новость ФБК в пятый раз подал иск к генпрокурору Чайке

25.01.2016
Алексей Навальный в офисе ФБК. Фото: Георгий Албуров

Алексей Навальный в офисе ФБК. Фото: Георгий Албуров

Фонд борьбы с коррупцией и его основатель Алексей Навальный в пятый раз обратились в суд с иском о защите о защите чести и достоинства к генпрокурору Юрию Чайке. Как передает ТАСС, об этом сообщил представитель истцов Иван Жданов. По его словам, соответчиком в данном иске заявлена "Новая газета".

"В данном иске мы вновь просим Басманный суд рассмотреть наш иск, но в этот раз мы приложили заключение эксперта, согласно которому в высказывании Чайки затрагиваются именно интересы Навального", - сказал Жданов. Ранее ряд столичных судов отказался принять к рассмотрению иски, сославшись, на то, что "интересы Навального не затронуты".

В своем иске Навальный вновь просит признать несоответствующими действительности распространенные Чайкой сведения, которые порочат честь и достоинство и деловую репутацию истцов.

1 декабря 2015 года ФБК опубликовал в интернете фильм "Чайка". В нем утверждалось, что сын генпрокурора Артем Чайка инвестирует десятки миллионов евро в греческий бизнес и недвижимость. Также в расследовании упоминается Ольга Лопатина, бывшая жена замгенпрокурора Геннадия Лопатина. По данным ФБК, ей принадлежит 25 процентов в компании "Сахар Кубани", причем такими же долями владеют жены бандитов из станицы Кущевской Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза.

Генпрокурор Чайка обвинил ФБК во лжи. После этого фонд и авторы расследования и попытались привлечь чиновника к ответственности. 4 декабря ФБК подал иск о защите чести и достоинства в Пресненский райсуд.

14 декабря Пресненский райсуд указал, что иск подан к Чайке не как к физическому лицу, а как к генпрокурору. "Местонахождение Генеральной прокуратуры не относится к подсудности Пресненского суда, а подсудно Тверскому суду", - говорилось в постановлении судьи.

В тот же день Чайка назвал заказчиков "лживого фильма" о деятельности его семьи. По утверждению генпрокурора, за расследованием Фонда по борьбе с коррупцией стоят глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и спецслужбы США.

ФБК подал иск в Тверской райсуд. Там отказали в приеме документа, заявив, будто юрист ФБК Иван Жданов не уполномочен подавать бумаги от имени истцов. 28 декабря Тверской суд отклонил повторный иск ФБК. Судья Мария Москаленко основание для отказа сформулировала так: "Поскольку в высказываниях ответчика упоминание об истцах отсутствует, постольку истцами оспариваются действия (акты), которые не затрагивают их права, свободы и законные интересы".

29 декабря ФБК подал шесть исков к Чайке в четыре разных суда Москвы. Соответчиками были указаны шесть средств массовой информации, публиковавшие высказывания генпрокурора.

Однако все райсуды отклонили и эти иски. "Из поданного искового заявления не усматривается нарушение прав, свобод и законных интересов заявителей, отсутствуют акты, затрагивающие установленные и гарантированные государством права заявителей. Оснований для принятия искового заявления Фонда борьбы с коррупцией и Навального к редакции информационного агентства РБК и Чайки не имеется", - говорилось в определении Гагаринского райсуда.

25.01.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме