новость Иск ФБК к Чайке в третий раз отклонен

28.12.2015
Анонс фильма "Чайка" на сайте ФБК

Анонс фильма "Чайка" на сайте ФБК

Судья Тверского райсуда Москвы Мария Москаленко отказалась принять иск о защите чести и достоинства, поданный Фондом борьбы с коррупцией, а также лично его сотрудниками Алексеем Навальным, Георгием Албуровым и Любовью Соболь к генпрокурору Юрию Чайке. Об этом Навальный сообщил в своем блоге. Таким образом, иск ФБК к Чайке отклонен уже в третий раз.

Основание для отказа Москаленко сформулировала так: "Поскольку в высказываниях ответчика упоминание об истцах отсутствует, постольку истцами оспариваются действия (акты), которые не затрагивают их права, свободы и законные интересы".

"Величайшее достижение московского правосудия, - прокомментировал Навальный решение Москаленко. - Ведь открытое письмо генпрокурора Чайки начинается фразой: "Фильм, якобы снятый фондом А. Навального, не произвел на меня сильного впечатления". Всего же, добавил политик, его фамилия упоминается в тексте Чайки четыре раза.

Навальный заверил, что продолжит добиваться рассмотрения иска к Чайке.

1 декабря ФБК опубликовал в интернете фильм "Чайка". В нем утверждается, что сын генпрокурора Артем Чайка инвестирует десятки миллионов евро в греческий бизнес и недвижимость. Также в расследовании упоминается Ольга Лопатина, бывшая жена замгенпрокурора Геннадия Лопатина. По данным ФБК, ей принадлежит 25 процентов в компании "Сахар Кубани", причем такими же долями владеют жены бандитов из станицы Кущевской Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза.

Генпрокурор Чайка обвинил ФБК во лжи. После этого фонд и авторы расследования и попытались привлечь чиновника к ответственности.

Иски были поданы в Тверской и Пресненский райсуды. Тверской суд отказал в приеме документа, заявив, будто юрист ФБК Иван Жданов не уполномочен подавать бумаги от имени истцов. Пресненский райсуд указал, что в связи с местонахождением Генпрокуратуры дело ему не подсудно. Повторный иск в Тверской суд был подан 23 декабря.

14 декабря Чайка назвал заказчиков "лживого фильма" о деятельности его семьи. По утверждению генпрокурора, за расследованием Фонда по борьбе с коррупцией стоят глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и спецслужбы США.

Алексей Навальный, политзаключенный

Мы понимаем, почему это происходит. И Кремлю, и всей судебной системе понятно: Чайка врет как сивый мерин, и в суде его чушь про Браудера будет выглядеть еще смешнее, чем в газете. Поэтому и дали указание: до суда дело дойти не должно.

Именно поэтому мы продолжим добиваться своего. Пусть Чайка берет всех своих свидетелей и друзей - от Цапков до Лопатиных, от олигарха Агаларова до майора Карпова, приходит и рассказывает всем про "заказчика" расследования ФБК.

28.12.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме