новость В Карелии журналиста оштрафовали за фото визитки Яроша и финского хакаристи

03.11.2015
Вадим Штепа. Фото с личной страницы

Вадим Штепа. Фото с личной страницы

Городской суд Петрозаводска приговорил к штрафу в 1 тысячу рублей главного редактора "Русской фабулы" Вадима Штепу, сообщает Радио Свобода. В вину ему поставили опубликованные им в соцсети фотографии визитки лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша, флага этой организации и символа финской армии хакаристи.

Как пояснил Штепа, карельский отдел по борьбе с экстремизмом постоянно мониторит его статьи на тему регионализма, которые он пишет для различных федеральных изданий. Однако нарушений в СМИ не обнаружилось, и журналиста привлекли к административной ответственности за публикации в соцсети.

Существующий с 1918 года символ финской армии хакаристи в виде свастики сам по себе не признан экстремистским. Но его публикация, оказывается, нарушает закон еще 1995 года "Об увековечивании победы советского народа в Великой Отечественной войне", - отметил журналист. Экстремистской также признана картинка, на которой исторический красно-черный флаг Карелии сравнивается с флагом "Правого сектора".

Кроме того, журналисту поставили в вину публикацию визитки Яроша. Ее Штепе подарили во время визита на Украину представители молодежного крыла этой организации.

"Я считаю, что этот суд в отношении меня - не последний, за ним наверняка последуют и другие, поскольку я со своими статьями о регионализме давно нахожусь в разработке Центра "Э", - отметил Штепа. - Для свободной журналистики в России уже не остается пространства. Все запрещено. Как работать в таких условиях, непонятно". Журналист не исключает для себя возможности эмиграции.

В марте глава Совета безопасности России Николай Патрушев заявил о "росте влияния" финских националистов на население Карелии через местные НКО. "На фоне роста антироссийской риторики со стороны стран Запада отмечается активизация националистических и реваншистских общественно-политических организаций Финляндии. Возрастает их воздействие через ряд отечественных НПО на население Карелии", - отметил он.

Летом ФСБ возбудила дело про части 1 статьи 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму) в отношении депутата совета карельского города Суоярви Владимира Заваркина. На прошедшем 20 мая в Петрозаводске митинге за отставку главы Карелии Александра Худилайнена в менее чем двухминутной речи депутат описал тяжелое социально-экономическое положение в Суоярви и подверг резкой критике губернатора. Заключил же он свое выступление следующими словами: "Так что мы, наверное, если нас не услышит Российская Федерация, проведем референдум, думаю. Не нужна Карелия России - давайте отсоединимся! Это самое верное будет!"

В октябре дело Заваркина начал рассматривать Петрозаводский горсуд. Как утверждается в обвинительном заключении, в финальных фразах речи Заваркина присутствуют "высказывания побудительного характера, призывающие к отсоединению Республики Карелия от Российской Федерации, выраженные в некатегоричной форме предложения". Заваркин вину не признает. Депутат не стал отрицать, что произнес вмененные ему фразы, однако категорически не согласился с толкованием их как призывов к отделению Карелии.

03.11.2015


новость Новости по теме