новость Ущерб по делу о хищениях в Банке Москвы увеличен в пять раз

11.02.2015
Андрей Бородин. Кадр РЕН ТВ

Андрей Бородин. Кадр РЕН ТВ

Следователи МВД увеличили сумму ущерба по делу о хищении средств из Банка Москвы в пять раз - с 13 до 62 миллиардов рублей. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на решение апелляционной инстанции Мосгорсуда. В этом преступлении обвиняют бывшего президента банка Андрея Бородина.

В Мосгорсуде рассматривалась жалоба представителей ЗАО "Беном-М". Адвокаты компании требовали отменить решение Тверского райсуда об аресте 21,6 миллиона рублей, находившихся на расчетном счете общества в Банке Москвы.

В решении апелляционной инстанции Мосгорсуда отмечается, что общая сумма "причиненного материального ущерба и заявленных исковых требований" по данному уголовному делу составляет 62 миллиарда рублей. Причины увеличения суммы не называются.

В конце 2010 года Следственный департамент МВД возбудил дело в отношении Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер эстейт", который выдал Банк Москвы. Бородину и Акулинину были заочно предъявлены обвинения по статьям 201 (злоупотребление полномочиями) и 159 УК (мошенничество). Тверской суд Москвы выдал санкцию на их заочный арест.

В феврале 2012 года Бородин и Акулинин были обвинены в мошенничестве по другому эпизоду. "В ходе расследования совершенных хищений установлено, что в дальнейшем обвиняемые легализовывали денежные средства через аффилированные с ними компании-нерезиденты, опять-таки зарегистрированные на кипрской территории. По данным следствия, экс-банкиры совершили незаконные финансовые операции на сумму более 623 миллиона рублей", - говорилось в сообщении. Следователи утверждали, что к совершению этого преступления причастны бывшие руководители и сотрудники структурных подразделений банка.

11 ноября 2013 года пресс-служба МВД сообщила, что возбуждено еще одно уголовное дело в отношении Бородина и Акулинина. Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 174.1 УК (легализация денежных средств, полученных преступным путем).

В августе 2012 года генеральный секретариат Интерпола включил Бородина и Акулинина в "красный циркуляр", куда вносят разыскиваемых за особо тяжкие преступления. В марте того же года Генпрокуратура направила в Великобританию запрос о выдаче Бородина.

1 марта 2013 года Бородин заявил, что на днях получил политическое убежище в Великобритании. По словам бизнесмена, его адвокаты сумели доказать британскому МВД, что преследование его и его коллег в России имеет политическую подоплеку. "За этим стоят интересы политиков, включая бывшего президента Дмитрия Медведева, который и является главным инициатором всех этих преследований и гонений", - сказал Бородин. Каким образом адвокатам удалось подтвердить факт преследования их клиента Медведевым, он не уточнил.

Банк Москвы тогда сообщил, что не располагает информацией о получении Бородиным убежища, однако вне зависимости от того, верна она или нет, продолжит добиваться от бывшего руководства возмещения нанесенного ущерба. Компания заявила, что в правоохранительные органы от нее поступило 54 заявления на общую сумму свыше 210 миллиардов рублей. В апреле 2013 года судебные органы Лихтенштейна по запросу Генпрокуратуры России арестовали счета Бородина.

11.02.2015


новость Новости по теме