новость Нет человека? Нет проблемы

Суд отказался закрыть дело в отношении экс-главы Банка Москвы
14.10.2011
Андрей Бородин. Фото с сайта runews.su

Андрей Бородин. Фото с сайта runews.su

Тверской суд Москвы признал законным заочное расследование дела в отношении экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина, обвиняемого в крупном мошенничестве. Как передает РАПСИ, таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы защиты Бородина на отказ следственных органов закрыть дело.

В ходе рассмотрения жалобы адвокат Владимир Краснов заявил, что считает расследование уголовного дела в отсутствие обвиняемого противоречащим нормам Конституции и Уголовно-процессуального кодекса. Адвокат отметил, что обжаловал отказ руководителя Следственного департамента МВД прекратить расследование дела, так как посчитал его необоснованным и мотивированным. В свою очередь представитель следствия на заседании возражал против удовлетворения жалобы защиты, ссылаясь на допустимость заочного расследования уголовных дел.

Оценив позиции сторон, суд пришел к выводу о "произвольной трактовке" адвокатом Красновым норм закона. Суд отказал в удовлетворении жалобы, однако и это постановление, как заявил защитник Бородина, будет обжаловано им в кассационной инстанции Мосгорсуда.

В конце 2010 года Следственный департамент МВД возбудил дело в отношении бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы. Бородину и Акулинину было заочно предъявлено обвинение по части 1 статьи 201 УК (злоупотребление полномочиями), предусматривающей до четырех лет лишения свободы. Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест бывшего президента Банка Москвы и его заместителя. Бородин спешно уехал в Лондон.

14.10.2011


новость Новости по теме