новость Продлено следствие по одному из дел в отношении экс-главы Банка Москвы

22.01.2014
Андрей Бородин. Кадр РЕН ТВ

Андрей Бородин. Кадр РЕН ТВ

Предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина продлено до 10 апреля. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на его адвоката Александра Арутюнова.

"Срок предварительного следствия продлен до 40 месяцев, всего до 10 апреля. Речь идет об одном из трех дел, а именно - о деле, возбужденном по статье "мошенничество", связанном с компанией "Премьер Эстейт", - сказал адвокат.

В конце 2010 года Следственный департамент МВД возбудил дело в отношении Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер эстейт", который выдал Банк Москвы. Бородину и Акулинину были заочно предъявлены обвинения по статьям 201 (злоупотребление полномочиями) и 159 УК (мошенничество). Тверской суд Москвы выдал санкцию на их заочный арест.

В феврале 2012 года Бородин и Акулинин были обвинены в мошенничестве по другому эпизоду. "В ходе расследования совершенных хищений установлено, что в дальнейшем обвиняемые легализовывали денежные средства через аффилированные с ними компании-нерезиденты, опять-таки зарегистрированные на кипрской территории. По данным следствия, экс-банкиры совершили незаконные финансовые операции на сумму более 623 миллиона рублей", - говорилось в сообщении. Следователи утверждали, что к совершению этого преступления причастны бывшие руководители и сотрудники структурных подразделений банка.

11 ноября 2013 года пресс-служба МВД сообщила, что возбуждено еще одно уголовное дело в отношении Бородина и Акулинина. Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 174.1 УК (легализация денежных средств, полученных преступным путем).

В августе 2012 года генеральный секретариат Интерпола включил Бородина и Акулинина в "красный циркуляр", куда вносят разыскиваемых за особо тяжкие преступления. В марте того же года Генпрокуратура направила в Великобританию запрос о выдаче Бородина.

1 марта 2013 года Бородин заявил, что на днях получил политическое убежище в Великобритании. По словам бизнесмена, его адвокаты сумели доказать британскому МВД, что преследование его и его коллег в России имеет политическую подоплеку. "За этим стоят интересы политиков, включая бывшего президента Дмитрия Медведева, который и является главным инициатором всех этих преследований и гонений", - сказал Бородин. Каким образом адвокатам удалось подтвердить факт преследования их клиента Медведевым, он не уточнил.

Банк Москвы тогда сообщил, что не располагает информацией о получении Бородиным убежища, однако вне зависимости от того, верна она или нет, продолжит добиваться от бывшего руководства возмещения нанесенного ущерба. Компания заявила, что в правоохранительные органы от нее поступило 54 заявления на общую сумму свыше 210 миллиардов рублей. В апреле судебные органы Лихтенштейна по запросу Генпрокуратуры России арестовали счета Бородина.

22.01.2014


новость Новости по теме