новость МВД: Статус Батуриной по делу Банка Москвы может быть изменен

30.08.2013
Елена Батурина. Фото с сайта apartment.ru

Елена Батурина. Фото с сайта apartment.ru

Расследование хищений в Банке Москвы продолжается, сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД. Бывшая владелица "Интеко" Елена Батурина остается свидетелем по этому делу, но ее статус может быть изменен в случае установления причастности к правонарушениям.

Это же относится к бывшим президенту и вице-президенту компании Олегу Солощанскому и Константину Эделю. "Окончательная правовая оценка действий Батуриной, Солощанского и Эделя на стадии расследования уголовного дела будет дана по его завершению", - говорится в сообщении.

Разъяснение пресс-службы было дано в связи с появившимися в СМИ сообщениями о получении Батуриной официального письма об отсутствии к ней со стороны МВД каких-либо претензий в связи с уголовным делом о хищениях в Банке Москвы.

В то же время Батурина подтвердила телеканалу "Дождь" получение такого письма. "Письмо появилось уже давно", - подчеркнула она. Батурина также сообщила, что намерена продолжить заниматься бизнесом в Европе. "Я считаю, что здесь интересней бизнесом заниматься, чем в России", - сказала она.

28 июня 21012 года Батурина была допрошена по делу о хищениях у Банка Москвы. Ее адвокат Александр Аснис заявил после допроса, что его подзащитная осталась в статусе свидетеля. "Больше у следователей к ней вопросов нет. Она дала исчерпывающие ответы на все вопросы", - сказал защитник.

После допроса Батурина вновь уехала в Австрию, где проживает со своим мужем, бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым. Он также проходит свидетелем по делу Банка Москвы.

В январе 2012 года в интервью Батурина призналась, что в России платила взятки. "Взятки давала, откаты не платила", - заявила она. По словам Батуриной, чиновники-взяточники не хотели "терять свое", даже имея дело с женой мэра. Интервью было записано в Австрии.

В конце 2010 года в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО "Премьер Эстейт", которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры Батуриной "ТД "Раменская" 58 гектаров земли на западе столицы. Следователи считают, что сотрудники Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.

В "Интеко" настаивают, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москвы законна.

30.08.2013


новость Новости по теме