новость Прокуратура в Чите проверит законодательную инициативу о порке для геев

04.07.2013
Александр Михайлов. Фото: zaksobr-chita.ru

Александр Михайлов. Фото: zaksobr-chita.ru

Прокуратура Центрального района Читы проведет проверку по факту обещания депутата заксобрания Забайкальского края эсера Александра Михайлова инициировать закон о телесных наказаниях для геев, сообщает Чита.Ру со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры. Проверка будет проведена по обращению директора Забайкальского правозащитного центра Виталия Черкасова.

В своем обращении Черкасов отмечает, что в инициативе Михайлова содержится призыв к противоправным действиям, а именно к физической расправе над определенной категорией людей. По мнению правозащитника, это нарушает конституционную норму о равноправии граждан. "Кроме того, есть основания полагать, что Михайлов преследовал цель возбудить у населения края ненависть и вражду к определенной категории людей, по признаку сексуальной ориентации", - говорится в документе.

20 июня Михайлов заявил о намерении выступить с инициативой регионального закона, позволяющего десантникам и казакам подвергать гомосексуалистов телесным наказаниям. "В крае необходимо принять закон, по которому десантники имеют право хватать геев и тащить на площадь, где казаки будут хлестать их нагайками", - сказал он. По словам Михайлова, "на Руси испокон веку задница служила для воспитательных целей, а не для любовных утех - вот и нужно использовать ее по назначению".

Депутат добавил, что однополые отношения угрожают обороноспособности государства и демографической ситуации в стране, а также способствуют росту числа преступлений на сексуальной почве.

Один из лидеров российского ЛГБТ-движения Николай Алексеев так прокомментировал изданию "АН-онлайн" инициативу Михайлова: "Почему же он только эту идею продвигает, надо уже к следующей идти - руку отрубать за воровство. Надо уже переходить на средневековые методы. Не стоит останавливаться на одной инициативе, надо дальше идти". Позже он написал в твиттере: "Так что геям нагайки казаков на центральной площади, а властным коррупционерам отрубание рук за воровство. Я готов потерпеть порку".

СПЕЦПРОЕКТ "ГРАНЕЙ" ПРОТИВ ГОМОФОБИИ

04.07.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме