новость Словно досрочно

Ольге Романовой отказали в жалобе, которой она не подавала
31.01.2013
Скан письма из ККС.

Скан письма из ККС.

Квалификационная коллегия судей Ивановской области отказалась принять к рассмотрению жалобу журналистки Ольги Романовой на отказ в условно-досрочном освобождении ее мужа Алексея Козлова. При этом, как пишет Романова на своей странице в Facebook, жалобу она еще не подавала. Суд отказал Козлову в УДО 29 января, а письмо из квалификационной коллегии судей датировано 22 января. "Просто не могу в это поверить в то, что я вижу и вам сейчас показываю. Судья Гуренко вынес судебное решение, то есть отказал моему мужу в УДО, 29 января. И на это решение я еще не жаловалась - только сегодня апелляцию заканчиваем шлифовать. Утром письмо пришло из Иваново, от 22 января, что мне отказано в рассмотрении жалобы именно на это судебное решение. За неделю до вынесения судебного решения они мне уже отказали в жалобе, которую я пока не написала!" - пишет Романова.

29 января Ивановский районный суд отказал бизнесмену Алексею Козлову, осужденному за махинации с акциями, в условно-досрочном освобождении. Суд поддержал доводы администрации колонии-поселения и прокурора, заявивших, что применять к Козлову по УДО нецелесообразно.

Решение суда собравшиеся в зале встретили криками "Позор!". Адвокат бизнесмена Алхас Абгаджава заявил, что намерен в течение 10 дней обжаловать постановление в Ивановском облсуде. При этом жена Козлова журналистка Ольга Романова заметила, что 10 декабря 2012 года вступила в силу новая редакция статьи 159 УК (мошенничество), по которой осужден предприниматель, однако суд не учел изменений в законодательстве. Этот факт тоже будет обжалован, сказала Романова.

Козлов отсидел уже четыре года из присужденных ему пяти. В начале ноября 2012-го он был этапирован в колонию-поселение Ивановского района Ивановской области. Романова тогда отметила, что бизнесмен с марта месяца, когда был вынесен приговор, содержался под стражей незаконно: он находился в СИЗО-1 и ИК-9 общего режима Ивановской области, тогда как суд приговорил его к колонии-поселению. При этом к Козлову не пускали родственников и адвокатов. Эта "ошибка" не была исправлена и при рассмотрении кассационной жалобы в Мосгорсуде. На более мягкий режим Козлова перевели позже, задним числом.

В сентябре суд уже отказал предпринимателю в условно-досрочном освобождении, несмотря на положительную характеристику из колонии.

15 марта 2012 года Пресненский суд Москвы приговорил Козлова к пяти годам лишения свободы. Суд признал его виновным в хищении акций. Судья посчитала, что вина подсудимого доказывается совокупностью изученных по делу доказательств. 7 июня Мосгорсуд признал приговор законным.

После первого процесса Козлов был приговорен к 8 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело против него было возбуждено в 2007 году, после того как предприниматель решил выйти из бизнеса возглавляемой им фирмы "Финвест". Предположительно, дело было инициировано партнером Козлова по бизнесу Владимиром Слуцкером.

В сентябре 2010 года жена Козлова Ольга Романова подала в Генпрокуратуру жалобу, в которой заявила, что уголовное дело против ее мужа сфабриковано. Романова потребовала дать правовую оценку действиям Слуцкера. В сентябре 2011 года Верховный суд отменил приговор Козлову, после чего его отпустили из колонии.

31.01.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме