новость Пресс-служба: Верховный суд не отменял приговор Козлову

06.07.2011
Ольга Романова и Алексей Козлов. Коллаж с сайта Slon.Ru

Ольга Романова и Алексей Козлов. Коллаж с сайта Slon.Ru

Верховный суд направил для рассмотрения в президиум Мосгорсуда дело в отношении предпринимателя Алексея Козлова, передает Газета.Ру. Ранее сообщалось, что Верховный суд отменил обвинительный приговор, который вынес в отношении Козлова Пресненский районный суд в марте 2009 года. "Дело обстояло не совсем так", - заявил пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов. "На данной стадии суд не мог рассмотреть дело по существу, потому что еще не пройдены все инстанции Мосгорсуда", - пояснил он.

По словам Одинцова, в Верховный суд обратился адвокат Козлова Вячеслав Гаврилов с тем, чтобы отменить решение Пресненского суда в отношении Козлова за отсутствием состава преступления. До этого ему отказала кассационная инстанция и надзорная инстанция - Мосгорсуд. Первоначально судья Верховного суда ему также отказал, а затем повторную жалобу рассмотрел заместитель председателя Верховного суда Анатолий Петроченков, который обнаружил процессуальные нарушения и направил ее в президиум Мосгорсуда на рассмотрение. "Если президиум Мосгорсуда ему откажет, то Козлов имеет возможность обратиться к нам для рассмотрения дела по существу", - добавил Одинцов.

Об отмене приговора Козлову сообщила в среду его жена журналист Ольга Романова. Козлов был приговорен к 8 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело против Козлова было возбуждено в 2007 году, после того, как предприниматель принял решение выйти из бизнеса возглавляемой им фирмы "Финвест". Дело было предположительно инициировано партнером Козлова по бизнесу, бывшим членом Совета Федерации Владимиром Слуцкером. Вела дело Козлова та же следственная группа, что и дело Сергея Магнитского год спустя. Алексей Козлов описывал ход судебного процесса и дальнейшее пребывание в тюрьме в "Бутырка-блоге" на сайте Slon.ru.

В сентябре 2010 года Ольга Романова подала в Генпрокуратуру жалобу, в которой заявила, что уголовное дело против ее мужа было сфабриковано по указанию Владимира Слуцкера. Как рассказала сама журналистка, она потребовала дать правовую оценку действиям Слуцкера. По утверждению Романовой, дело на Козлова завели после того, как у него возникла размолвка со Слуцкером и он попытался выйти из общего бизнеса, забрав свою долю. Решение подать жалобу именно сейчас Романова связала с тем, что Слуцкер лишился поста сенатора и, соответственно, неприкосновенности.

В частности, Романова утверждает, что документы, использованные следствием против ее мужа, были присланы по факсу непосредственно из приемной Слуцкера в Совете Федерации. В бумаге, которую журналист намерена отправить в Генпрокуратуру 9 сентября, она также попросит рассмотреть старые жалобы на угрозы, поступавшие от сенатора.

06.07.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме