новость Бизнесмена Козлова отпустили из колонии

21.09.2011
Алексей Козлов. Фото с сайта www.newsadvokat.com

Алексей Козлов. Фото с сайта www.newsadvokat.com

Бизнесмена Алексея Козлова выпустили из колонии-поселения в Пермском крае. Об этом сообщает РИА "Новости". Козлов заявил, что рад вновь обрести свободу и собирается устроить пикник неподалеку от тюрьмы, в которой он находился более трех лет.

Накануне Верховный суд не удовлетворил надзорную жалобу защиты Козлова, которая просила прекратить против него уголовное дело, но отменил приговор в отношении бизнесмена, отправив материалы дела на новое рассмотрение. На период следствия, по решению коллегии ВС, Козлов будет находиться под подпиской о невыезде.

Козлов был приговорен к 8 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело против него было возбуждено в 2007 году, после того как предприниматель решил выйти из бизнеса возглавляемой им фирмы "Финвест". Предположительно, дело было инициировано партнером Козлова по бизнесу, бывшим членом Совета Федерации Владимиром Слуцкером. Вела дело Козлова та же следственная группа, что и дело Сергея Магнитского год спустя. Алексей Козлов описывал ход судебного процесса и дальнейшее пребывание в тюрьме в "Бутырка-блоге" на сайте Slon.ru.

В сентябре 2010 года жена Козлова, журналистка Ольга Романова, подала в Генпрокуратуру жалобу, в которой заявила, что уголовное дело против ее мужа сфабриковано по указанию Владимира Слуцкера. Романова потребовала дать правовую оценку действиям Слуцкера.

По утверждению Романовой, дело на Козлова завели после того, как у него возникла размолвка со Слуцкером и он попытался выйти из общего бизнеса, забрав свою долю. Решение подать жалобу Романова связала с тем, что Слуцкер лишился поста сенатора и, соответственно, неприкосновенности. Журналистка утверждала, что документы, использованные следствием против ее мужа, были присланы по факсу непосредственно из приемной Слуцкера в Совфеде.

21.09.2011


новость Новости по теме