новость Экс-сенатор Слуцкер требует возбудить уголовное дело против журналистки Романовой

16.11.2011
Владимир Слуцкер. Фото kp.ru

Владимир Слуцкер. Фото kp.ru

Бывший сенатор Владимир Слуцкер намерен подать в суд иск с требованием возбудить уголовное дело против журналистки Ольги Романовой. Как пишет Газета.Ру, об этом говорится в сообщении пресс-службы Слуцкера. Экс-сенатор обвиняет журналистку в клевете, "соединенной с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления".

"Основанием для подачи иска является выступление Ольги Романовой на сайте "Эха Москвы", в котором она, в частности, обвинила Слуцкера в заказе на убийство ее мужа", – говорится в сообщении. "Мы знали, что Алексея заказали, и что за это Слуцкер заплатил 300 тысяч долларов", – цитирует пресс-служба Романову.

"Как следует из открытого для ознакомления решения лондонского суда, в нем идет речь об убийстве совершенно другого Козлова – не Алексея, мужа Ольги Романовой, а Андрея Козлова – бывшего заместителя председателя Центробанка", – утверждают представители Слуцкера.

Накануне журналистка написала в своем блоге на сайте "Эха Москвы", что ее мужа, предпринимателя Алексея Козлова могут убить после вынесения ему нового приговора. По словам Романовой, она получила бумаги из лондонского суда, где Владимир Слуцкер судился с Алексеем Козловым. Среди документов есть заключение о том, что Козлов был убит в пермской зоне в январе 2011 года. До недавнего времени в Лондоне проходил суд по иску Слуцкера, который обвинял Козлова в хищении акций. По словам Романовой, несколько дней назад Слуцкер "окончательно проиграл процесс".

"Документ о смерти Козлова доставлен в лондонский суд представителем Слуцкера (Михаилом. - Ред.) Трепаковым. Мы знали, что Алексея заказали, и что за это Слуцкер заплатил 300 тысяч долларов. Мы знаем, что заказ повторен: на втором процессе Алексею дадут на несколько месяцев больше отсиженного, и его грохнут на этапе. Глава Мосгорсуда Ольга Егорова в курсе дела. Я очень прошу помощи", - пишет Романова.

Козлов был приговорен к 8 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело против него было возбуждено в 2007 году, после того как предприниматель решил выйти из бизнеса возглавляемой им фирмы "Финвест". Предположительно, дело было инициировано партнером Козлова по бизнесу Владимиром Слуцкером. Вела дело Козлова та же следственная группа, что и дело юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского год спустя. Алексей Козлов описывал ход судебного процесса и дальнейшее пребывание в тюрьме в "Бутырка-блоге" на сайте Slon.Ru.

В сентябре 2010 года Ольга Романова подала в Генпрокуратуру жалобу, в которой заявила, что уголовное дело против ее мужа сфабриковано по указанию Владимира Слуцкера. Романова потребовала дать правовую оценку действиям Слуцкера.

По утверждению Романовой, дело на Козлова завели после того, как у него возникла размолвка со Слуцкером и он попытался выйти из общего бизнеса, забрав свою долю. Решение подать жалобу Романова связала с тем, что Слуцкер лишился поста сенатора и, соответственно, неприкосновенности. Журналистка утверждала, что документы, использованные следствием против ее мужа, были присланы по факсу непосредственно из приемной Слуцкера в Совфеде.

16.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме