новость Фильм "Невинность мусульман" внесен в список экстремистских материалов

26.12.2012
Кадр из фильма "Невинность мусульман"

Кадр из фильма "Невинность мусульман"

Фильм "Невинность мусульман" включен в официальный список материалов, признанных экстремистскими, который размещен на сайте министерства юстиции. В списке этот фильм фигурирует под номером 1589. Видео по указанной на сайте Минюста ссылке уже удалено с YouTube. В реестре сайтов, подлежащих блокировке со стороны российских провайдеров, фильм "Невинность мусульман" не значится. При этом на YouTube при помощи поиска можно обнаружить как трейлеры к фильму, так его полные версии.

1 октября Тверской суд Москвы признал фильм "Невинность мусульман" экстремистским. Таким образом судья Евгений Комиссаров удовлетворил ходатайство прокуратуры Москвы. Это решение суда стало основанием включения видеоролика в федеральный список экстремистских материалов.

Любительский фильм "Невинность мусульман", в котором пророк Мухаммед представлен мошенником и гомосексуалистом, вызвал волну возмущения в исламском мире. В Египте, Бангладеш, Судане, Пакистане и многих других странах демонстранты провели ряд атак на американские диппредставительства. В результате десятки человек погибли, а несколько сотен получили ранения. Был убит посол США в Ливии. После того как компания Google отказалась удалять видеоролик с YouTube, некоторые страны заблокировали доступ ко всему видеопорталу.

В ноябре автор фильма "Невинность мусульман" Накула Басели Накула был приговорен в США к году тюрьмы за нарушение условий испытательного срока. Он признал себя виновным в четырех случаях нарушения условий досрочного освобождения после того, как был осужден за мошенничество в 2010 году. Ни одно из обвинений не было связано с содержанием фильма "Невинность мусульман".

26.12.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме