новость В Чечне заблокирован доступ к YouTube

24.09.2012

Два провайдера Чечни заблокировали абонентам доступ к видеохостингу YouTube из-за антиисламского фильма "Невинность мусульман", сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на представителя чеченской прокуратуры.

19 сентября прокурор Чечни Михаил Савчин потребовал от семи интернет-провайдеров, действующих в республике, закрыть доступ к интернет-ресурсам, распространяющим скандальный фильм. Савчин указывал на "явно экстремистскую направленность" ролика.

YouTube заблокировали компании "Вайнах телеком" и "Чеченская сотовая связь", которых представитель прокуратуры назвал крупнейшими интернет-провайдерами Чечни. Он заявил, что в ближайшие дни примеру этих компаний последуют и остальные.

17 сентября Генпрокуратура признала фильм "Невинность мусульман" экстремистским. Соответствующее заявление ведомство направило в суд. Целью заявления является запрет показа фильма на территории России. "До принятия судебного решения Генеральная прокуратура России поручила Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принять меры для предотвращения распространения посредством СМИ информации, содержащейся в данном фильме", - рассказала представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Доступ к YouTube заблокирован в ряде мусульманских стран, включая Пакистан, Саудовскую Аравию и Бангладеш, в связи с появлением фильма "Невинность мусульман". В широком прокате картина не демонстрировалась.

24.09.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме