новость Запись дубля

Суд арестовал третью предполагаемую участницу Pussy Riot
16.03.2012
Екатерина Самуцевич. Фото из твиттера группы "Война"

Екатерина Самуцевич. Фото из твиттера группы "Война"

Таганский суд Москвы санкционировал арест Екатерины Самуцевич, третьей предполагаемой участницы феминистской панк-группы Pussy Riot, обвиняемой в хулиганстве, передает Интерфакс. Решение суда огласила судья Светлана Александрова, ранее заключившая под стражу двух других предполагаемых участниц Pussy Riot - Надежду Толоконникову и Марию Алехину. Адвокат Виолета Волкова заявила, что защита намерена обжаловать решение суда, а также обратиться в Европейский суд по правам человека.

Ранее сообщалось, что следствие официально предъявило обвинение предполагаемой участнице группы Pussy Riot Ирине Локтевой. Ее задержали накануне во время допроса, на который она явилась в статусе свидетеля. На заседании суда задержанная представилась как Екатерина Самуцевич, чем, по словам свидетелей, "удивила следователя". Как сообщили присутствовавшие в суде активисты арт-группы "Война", "следователь три раза подчеркнул, что у Самуцевич отсутствуют доходы, поэтому ее необходимо арестовать".

13 марта Мосгорсуд отклонил жалобы на арест Алехиной и Толоконниковой, они останутся в СИЗО до 24 апреля. Защита просила освободить девушек под подписку о невыезде, домашний арест или под залог в размере 100 тысяч рублей. Толоконниковой и Алехиной грозит до семи лет лишения свободы по делу о панк-молебне в храме Христа Спасителя. Они были задержаны накануне президентских выборов, а 5 марта Таганский суд санкционировал их арест. Полозов считает, что судья испытывает личную неприязнь к Толоконниковой, которая в 2010 году устроила акцию в Таганском суде на процессе по делу о выставке "Запретное искусство" ( Видео ВИДЕО). "Тогда во время приговора моя подзащитная с другими молодыми людьми принесли в суд тараканов и выпустили в коридорах здания, назвав эту акцию "Тараканий суд", - сказал Полозов. - Я считаю, что судья, безусловно, запомнила мою подзащитную и вполне могла обидеться на нее, в связи с чем не могла принимать объективное решение".

В среду у Мосгорсуда был задержан участник одиночных пикетов в поддержку Pussy Riot Давид Абрамов. Как рассказал Абрамов Граням.Ру, к пикетчикам подошли четверо провокаторов, стали обливать их водой и пытались вырвать плакаты ( Видео ВИДЕО). Еще одна участница пикетов Таисия Круговых подала заявление в Преображенское отделение внутренних дел по факту нападения на нее на акции у Мосгорсуда. Как сообщила "Граням" сама Круговых, заявление она написала на Александра Босых, который сначала обливал ее и других участников пикета водой, а затем ударил кулаком в лицо.

Александр Босых является ответственным за молодежную политику в Конгрессе русских общин, созданном первым вице-премьером Дмитрием Рогозиным. По словам Босых, нападение было одобрено главой Конгресса Журавлевым и протоиереем Всеволодом Чаплиным. "Босых открыто заявлял, пока нас допрашивали, что шеф его не бросит, что он здавит меня в два счета", - сказала Круговых. Сам Босых описал произошедшее в своем Живом Журнале. "Я не жалею о том, что произошло. Жалею, что это сделал я! Не потому, что она женского пола - она феминистка, напала сама, не только на меня, она поддерживает осквернение святынь и т.п. Жалею потому, что мне это никакого почета не принесло", - написал Босых.

Группа православных верующих обратилась к патриарху с просьбой "проявить христианское отношение к участницам группы Pussy Riot и ходатайствовать перед судом о закрытии этого уголовного дела". "Мы также просим Вас выступить с обращением ко всем членам православной Церкви и дать пример христианской реакции на произошедшее событие, остановив тем самым ненависть и гнев, которые прихожане православной Церкви в дни Великого Поста обрушивают на головы четырех девушек", - говорится в открытом письме, составленном известной благотворительницей Лидой Мониавой.

Группа Pussy Riot ранее пояснила смысл акции в ХХС в своем блоге: "Раз мирные стотысячные демонстрации не дают немедленного результата, мы будем перед Пасхой просить Богородицу поскорее прогнать Путина". В январе группа устроила спонтанный концерт на Лобном месте Красной площади с песней "Путин зассал". Девушек задержали сотрудники ФСО, позднее двух участниц акции оштрафовали на 500 рублей.

В Интернете были опубликованы личные данные участниц перформанса в XXC и угрозы расправы. "Разоблачительный список" девушек из группы Pussy Riot с фотографиями и домашними адресами появился на праворадикальных сайтах и в блогах активистов. Публикации сопровождались призывами к расправе.

16.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме